Рубрики:Новости

Культурная программа кубка губернатора по гребле на обласах

Кубок губернатора Ханты-Мансийского автономного округа по гребле на обласах порадовал своих гостей и участников не только Международными этно-спортивными состязаниями, но и возможностью прикоснуться к многовековой культуре обских угров.

 Открывал соревнования древний ритуал поклонения духу воды – Вит хон хатл. В его ходе шаман задобрил водного духа подношениями и песнопениями. Затем его помощник на обласе выплыл на середину реки, и выпустил ритуальные стрелы.  По завершении ритуала, состоялось официально открытие Международных соревнований на Кубок губернатора Югры.

Помимо команд из округа в гребле приняли участие представители Новой Зеландии, Венгрии, США, Финляндии и Канады. Совместное участие команд из столь разных этнических групп внесло значительный вклад в развитие этноспорта не только в нашем регионе, но и в мире. Как признались гости из-за океана, состязаний в подобных видах спорта в мире немного, и зарубежные команды настроены на дальнейшее сотрудничество в организации и проведении подобных соревнований.

На берегу реки Ковенская, участники и гости Кубка губернаторы Югры могли посетить тематическую выставку музея «Человека и природы». Среди экспонатов были представлены предметы быта народностей Ханты и Манси, а также поделочные и ритуальные украшения. Организаторы выездной выставки подчеркнули свое желание рассказать о культуре коренных народностей не только Югорчанам, но и зарубежным гостям Кубка губернатора.

Помимо дегустации местной кухни, гости и участники могли приобрести на память тематические сувениры.

Для зрителей гребли также устраивались тематические соревнования, призванные познакомить югорчан с бытом и культурой коренных народов. Особенно запоминающейся была признана стрельба из лука по деревянным пирамидкам.

Прошедшие соревнования по гребле на обласах за Кубок губернатора Югры порадовали не только ожесточенной борьбой и колоритом участников, но и дружеской атмосферой. Гости соревнований признались, что в этом году организаторам удалось не только провести соревнования Международного уровня, но и создать настроение семейного праздника.

Фоторепортаж с места событий смотрите здесь

Материал подготовлен студенческой пресс-службой «SMS-Press»
Корреспондент Максим Горковенко

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: