Ключ на старт!

Совещание команд-участниц Чемпионата России по лыжным гонкам состоялось сегодня, 24 марта, на территории Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко.

Участие в совещании приняли директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин, исполнительный директор организационного комитета Валерий Радченко, главный судья соревнований Виктор Григорьев, технический делегат FIS Игорь Беломестнов и вице-президент Федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин.

Перед началом совещания собравшихся поприветствовал директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин. «Для нас большая честь принимать у себя столь значимый и крупный спортивный форум, каким является Чемпионат России по лыжным гонкам 2017 года. Последний раз мы проводили его в Ханты-Мансийске 10 лет назад. Со своей стороны мы приложили все усилия для того, чтобы максимально подготовить наши объекты к проведению, а также команду, которая проводит спортивные мероприятия в Югре в лице АУ «ЮграМегаСпорт». Надеюсь, к настоящему моменту вы уже оценили все наши усилия, тем не менее, мы готовы выслушать любые ваши предложения и пожелания. Мы открыты для вас и готовы внести любые дополнения и корректировки к тому, что уже было сделано. Совместно мы приложим все усилия для того, чтобы этот чемпионат остался в памяти у вас и у спортсменов».

 

Исполнительный директор соревнований Валерий Радченко отметил, что Чемпионату России уделяется большое внимание не только принимающей стороной, но и на национальном уровне: «Хотел бы отметить, что уже завтра в 10 часов утра в прямом эфире федерального канала «Матч ТВ» будет транслироваться первая гонка Чемпионата России. Остальные гонки также будут показаны на каналах семейства «Матч» в прямом эфире в полном объёме».

После приветственных слов представителей организаторов главный судья соревнований провел перекличку команд-участниц. В соответствии с заявками в Чемпионате России примет участие 215 спортсменов из 34 субъектов Российской Федерации и Кыргызстана, из их 125 мужчин и 90 женщин.

Стоит отметить, что в гонках, где будет использован классический стиль передвижения, судьями выборочно будут измеряться длина лыжных палок участников. Согласно правилам, принятым Международной федерацией лыжного спорта (FIS) осенью прошлого года, длина палок для классического хода не должна превышать 83 процентов роста лыжника. Кроме того, 26 марта в индивидуальном спринте классическим стилем на трассе появится зона, где нельзя будет работать бесшажным ходом. Обе меры принимаются для того, чтобы ограничить участников в передвижении даблполлингом (одноновременым бесшажным ходом на лыжах без мази на держание).

Первые гонки Чемпионата России пройдут уже завтра, 25 марта. Спортсмены будут соревноваться в скиатлоне, женская гонка стартует в 10:00, мужская – в 12:30.

Торжественная церемония открытия соревнований пройдет позднее, в 16:00 в большом зале КТЦ «Югра-Классик». Вход свободный для всех желающих.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: