Игорь Губкин ответил на вопросы журналистов

Сегодня, 30 мая, в конференц-зале окружного Департамента физической культуры и спорта состоялся пресс-чай с участием главы ведомства Игоря Губкина.

В рамках мероприятия глава Департамента ответил представителям СМИ на все интересовавшие их вопросы о спортивной жизни Югры.

Прежде чем говорить о спорте высоких достижений, Игорь Губкин рассказал о развитии массового спорта в Югре. «В этом году мы впервые преодолели среднероссийский показатель. Перед нами стоял план в 32,5% населения занимающегося физкультурой и спортом, по факту же этот показатель составил почти 34%. На данный момент физической культурой и спортом занимается 519 000 югорчан. Это серьезное достижение для нас. Радостно, что все большее количество населения заботится о своем здоровье и ведет активный образ жизни. В массовых мероприятиях у нас принимает участие более 50 000 жителей региона».

Собравшихся журналистов интересовали перспективы развития хоккейного клуба «Югра». «По соотношению затраченных средств и результата хоккейный клуб «Югра» является одним из самых малобюджетных, — сообщил Игорь Губкин. – Несколько дней назад состоялось заседание правления КХЛ, на котором были определены ряд критериев, которым должен соответствовать хоккейный клуб. Ужесточились требования, касающиеся телетрансляций, спортивного результата и других аспектов. Но «Югра» готова им соответствовать. На сегодняшний момент мы продолжаем в плановом режиме готовиться к следующему сезону. Новый главный тренер клуба Игорь Захаркин выстраивает работу таким образом, чтобы новый сезон был для «Югры» успешен, спортсмены могли радовать своими результатами. Этого ждет от хоккейного клуба наш югорский болельщик».

В рамках встречи был затронут и вопрос подготовки спортсменов из Югры к следующему зимнему сезону. «Я надеюсь, что следующий сезон станет удачным для югорских лыжников и биатлонистов, — сказал глава Депспорта, — Как отмечал наш лыжник Сергей Устюгов, ему приходилось бежать за себя и за тех, кто был отстранен от соревнований антидопинговым агентством. Та ситуация, которая сейчас сложилась в мировом спорте, подстегивает и заставляет мобилизоваться всех наших атлетов. Это дополнительная мотивация к тому, чтобы показать самый высокий спортивный результат. При правильной постановке тренировочного процесса и подготовительной работы, у югорских спортсменов есть все шансы на победы на международной арене».

Не остался без внимания и паралимпийский спорт. «Я хотел бы отдельно отметить изоляцию нашего паралимпийского движения, — заявил Игорь Губкин. – Безо всяких на то оснований наша паралимпийская команда, в составе которой было много югорчан, не была допущена на Олимпиаду в Рио. Более того, было принято решение не восстанавливать членство Паралимпийского комитета России в Международном Паралимпийской комитете к зимним Олимпийским играм 2018 года. Получилось так, что самые незащищенные люди — люди с инвалидностью — теряют возможность проявить себя, показать всему миру свои настрой, желание и безграничные возможности. Мы привыкли считать спорт вне политики, но сейчас наблюдаем обратную ситуацию».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: