Рубрики:Новости

Валерий Рухледев переизбран президентом Международного комитета спорта глухих

Президент Международного комитета спорта глухих (МКСГ) Валерий Рухледев переизбран на пост главы организации.

Многократный чемпион и призёр чемпионатов Европы и мира по борьбе дзюдо и самбо среди инвалидов по слуху россиянин Валерий Рухледев переизбран на пост президента Международного комитета спорта глухих, сообщает официальный сайт Министерства спорта России. Выборы состоялись на конгрессе организации в Самсуне (Турция), где вчера, 18 июля, стартовали XXIII Сурдлимпийские летние игры 2017 года.  Конкурентом Рухледева был представитель Хорватии Марио Лусич. По итогам голосования за действующего руководителя было отдано 82 из 83 голосов.

Валерий Рухледев возглавляет Международный комитет спорта глухих с 2013 года. В 2016 году он вошел в состав комитета по правам инвалидов, став первым представителем России в этом комитете. В 2001 году был награжден Международным олимпийским комитетом званием «Олимпиец ХХ столетия» и стал единственным россиянином, удостоившимся такой чести.

Напомним, что в 2015 году Валерий Рухледев высоко оценил уровень проведения XVIII зимних Сурдлимпийских Игр в Ханты-Мансийске.  Рекордная на тот момент по количеству стран, удивительная по дружелюбной атмосфере и поддержке болельщиков, зимняя Сурдлимпиада собрала в столице Югры 350 участников из 27 стран.

«Большое количество стран-участников говорит о том, что интерес к России растет. Организация в Югре – на высшем уровне, мы были сильно поражены, — признался во время проведения Сурдлимпиады Валерий Рухледев. – Здесь нам дали платформу на будущее. Ханты-Мансийск занимает первое место по организации зимней Сурдлимпиады и оборудованию всех спортивных объектов. Об этом говорят все зарубежные гости и спортсмены! Именно югорская земля помогла российским спортсменам завоевать такое количество медалей. Это успех!».

В 2015 году на Сурдлимпийских Играх в Ханты-Мансийске был разыгран 31 комплект наград в пяти видах спорта. Победу в неофициальном командном зачете досрочно одержала сборная России, выиграв 30 медалей: 12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых. Второе место заняли чехи — 6 золотых и 1 серебряная медаль. У американцев, ставшими третьими, 3 золота, 3 серебра и 2 бронзы.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко назвал переизбрание Валерия Рухледева на пост президента Международного комитета спорта глухих (МКСГ) признанием заслуг России в развитии спорта глухих в мире. Об этом Мутко заявил ТАСС.

«Поздравляю Валерия Никитича с переизбранием на этот пост, это важнейшее событие для российского спорта, признание наших заслуг в развитии спорта глухих, признание работы Рухледева на этом посту в течение последних четырех лет. Об этом говорит количество проголосовавших», — сказал Мутко.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: