Старт дан. Биатлон вновь в Ханты-Мансийске

Сегодня, 15 марта, в концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялась торжественная церемония открытия девятого этапа Кубка мира по биатлону.

ET6D9149

Открыла церемонию  постановка, показывающая безмерную жизненную энергию, струящуюся из недр таинственной Югры, необычайную силу духов, населяющих эту бескрайнюю ширь, магические звуки бубна, задающие темп и ритм современной жизни.

Ведущим церемонии стал Дмитрий Губерниев, который поприветствовал спортсменов, принявших участие в параде стран-участниц, после чего передал слово губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталье Комаровой и президент Международного Союза Биатлонистов (IBU) Андерсу Бессебергу.

ET6D9294

— С возвращением, биатлонная семья, рады приветствовать вас в Югре! Мы принимаем Кубок мира по биатлону в десятый раз, Россия — в 13-й.

ET6D9372

Наши артисты сегодня поработали на вашу удачу, они использовали магический бубен, для хантов и манси это и музыкальный инструмент, и в то же время — символ перемещения, который символизирует счастливое путешествие. Пусть наш бубен придаст вам скорости на лыжне, — напутствовала спортсменов губернатор Югры.

— Я хотел бы поблагодарить Союз биатлонистов России и жителей Югры за то, что пригласили нас сюда, в Ханты-Мансийск, на финальный этап Кубка мира.

Мы только что очень успешно завершили чемпионат мира в Норвегии и сейчас нам предстоит завершить Кубок мира. И, думаю, впервые за этот сезон, биатлонисты смогут кататься на натуральном снеге и соревноваться при минусовой температуре. Надеюсь, то этих минусовых градусов будет не слишком много!

ET6D9402

Всем фанатам биатлона я готов пообещать такой же зрелищный биатлон, который вы все видели в Осло, потому что у нас для этого есть звезды биатлона и наши чемпионы, — заключил президент IBU.

Концертно-театрализованная часть мероприятия была представлена синтезом жанровых направлений исполнительских видов искусств. Целью и задачей торжественного открытия финального этапа Кубка мира стали мотивация спортсменов на  последний, самый важный рывок – поражение всех целей, мишеней.

ET6D9454

Не обошлось и без выступлений творческих коллективов Югры, которые представили зрителям хореографические и вокальные композиции.

Завершилась церемония речью Дмитрия Губерниева, который пожелал золотых финишей всем спортсменам.

— Хочу, чтобы Ханты-Мансийский снег для вас стал победным и удачным. Победа находится в каждом из вас, нужно только в неё поверить. Югорская земля благоволит каждому. Болельщики на трибунах, лыжи смазаны, винтовки заряжены, снег укатан, остальное у вас есть. Увидимся на финише!

Напомним, что гонки начнутся уже через два дня. Первым стартом станет женский спринт, который пройдет 17 марта в 18:15.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: