Кубок мира в Ханты-Мансийске покажут на высочайшем уровне

В Ханты-Мансийске с 17 по 20 марта пройдёт девятый этап Кубка мира по биатлону. Болельщики, которые не смогут увидеть соперничество лучших спортсменов планеты вживую, вправе рассчитывать на великолепную телевизионную трансляцию. Показ стартов в этом сезоне пройдёт на самом высоком уровне.

LS3A9384

В трансляции соревнований будет задействована сразу 44 камеры. Для сравнения, даже по высоким требованиям Международного Союза биатлонистов приемлемым считается показ с помощью 25-30 камер.

На стадионе в Ханты-Мансийске непростая для трансляции трасса. Но с помощью такого количества камер от внимания болельщиков не укроется ничего.

В трансляции будет использован квадрокоптер (летающий дрон). Он покажет вид стадиона сверху, а перед началом гонок болельщики со всего мира смогут увидеть ролик с обзором города, сделанный с помощью дрона.

Традиционно много интересного покажет камера-паук. На старте и финише режиссёр сможет использовать Polecam — специальную динамичную камеру.

LS3A9413

Много внимания уделено показу со стрельбища. На огневых рубежах будут работать два крана, три дополнительные камеры в бронированных кабинках, мини-камеры. С помощью Super Slow Motion болельщики увидят яркие замедленные повторы.

Чтобы вся эта сложная система работала, используются сразу две передвижные телевизионные станции (ПТС), что встречается лишь на самых крупных соревнованиях. Хостбродкастером Кубка мира традиционно является телекомпания «Югра», которая для показа соревнований заключила соглашение с Агентством спортивных новостей «Тюменская арена» и «Матч ТВ».

LS3A9458

Работать на Кубке мира будут сразу два режиссёра. Из Москвы для этого приехал опытнейший Александр Папын, показывавший, в частности, Олимпиаду в Сочи. Женский спринт и масс-старты доверены бессменному югорскому режиссёру Ирине Чукоминой.

Сам Папын рассказал об особенностях работы на предстоящих соревнованиях.

— Телекомпания «Югра» – хостбродкастер соревнований – привлекла субподрядчиком «Тюменскую арену». Которая, в свою очередь, сотрудничает с «Матч ТВ». Таким образом, происходит взаимодействие и коммуникация сразу трёх компаний.

LS3A9461

Как итог – в Ханты-Мансийске будет работать две ПТС и больше сорока камер. Отмечу, что нам удалось оперативно и качественно всё подключить и настроить. Конечно, пока сложно сравниться с тем, как биатлон показывают норвежцы. У них очень много технических разработок, которыми они ни с кем особенно не делятся. 
Но и у нас в Ханты-Мансийске будут свои «фишки» в показе. Постараемся сделать всё, чтобы порадовать телезрителей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: