«Весна Победы» приходит в Югру

Свыше 250 гимнасток съехалось в эти дни в окружную столицу, чтобы принять участие в VI Открытом региональном турнире по художественной гимнастике «Весна Победы», который проходит в Центре развития теннисного спорта Югры.

По словам главного судьи турнира Анны Казанцевой, в нем участвуют 270 гимнасток из Ханты-Мансийского автономного округа, а также Кургана, Надыма, Тюмени и Челябинска.

P4140167

В соревнованиях принимают участие девочки, начиная с 2011 года рождения, имеющие третий юношеский разряд, до мастеров спорта 1999 года рождения. Совсем юные участницы будут выполнять упражнения без предмета, в то время как участницы постарше посоревнуются в упражнениях со скакалкой, обручем, мячом, булавами и лентой.

«Многие гимнастки уже приезжали к нам на турниры, мы видим их не первый раз и примерно знаем уровень каждой. Однако, это спорт и здесь сложно делать прогнозы. Участница может споткнуться или уронить предмет. Причем, такие ошибки совершают не только начинающие гимнастки, но и довольно опытные спортсменки,» — ответила на вопрос о фаворитах турнира Анна Казанцева.

P4140086

Эмилии Исмаиловой всего четыре года, она занимается гимнастикой уже год, и это не первый ее турнир. Юная спортсменка даже успела съездить на соревнования в Урай. На счету Эмилии уже 2 медали. Маленькая гимнастка надеется, что и на этом турнире ей удастся пополнить свою копилку наград. А в мечтах у Эмилии стать в будущем олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике.

P4140434

«Последние годы развитие художественной гимнастики в округе идет семимильными шагами.  В залы приходит много юных спортсменок, которые хотят заниматься таким красивым, женственным и, что важно, олимпийским видом спорта. Со временем кто-то из этих детей отсеивается, уходят в другие виды спорта. В любом случае к тому моменту они уже растянуты, подкачаны, имеют спортивный характер и жажду к победам. Годам к 10-12 становится очевидно, насколько у ребенка хватает природных данных для того, чтобы достичь серьезных спортивных результатов в гимнастике», — считает Анна Казанцева.

Однако, в художественную гимнастику идут не только ради спорта высших достижений и… не только девочки. «Стоит отметить, что академией Ирины Винер, президента всероссийской федерации художественной гимнастики, в последние годы были разработаны программы для привлечения к занятиям этим видом спорта не только девочек, но и мальчиков. Даже поднимается вопрос о том, чтобы ввести такую дисциплину в общеобразовательных школах. Упражнения и элементы, которые выполняют мальчики, отличаются от тех, что делают девочки, хотя они также работают с обручами, спортивной палкой и скакалкой. Если у девочек превалируют красота и грация, то у мальчиков — сила и мужественность», — рассказала главный судья турнира.

P4140073

Соревнования продлятся три дня. 15, 16 и 17 апреля юные спортсменки будут соревноваться в групповых упражнениях и личном многоборье. Награждение победителей и призеров, а также закрытие соревнований пройдет 17 апреля в 17:00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: