Стартовали соревнования по гребному слалому

Сегодня, 11 июля, недалеко от  Каменск-Уральска на пороге Ревун на реке Исеть стартовало первенство округа по гребному слалому среди юношей и девушек до 17 лет.

40

В сегодняшнюю борьбу с водной стихией  вступили участники из Нижневартовска и Сургута. А уже завтра состоятся финальные одиночные и командные заезды.

Участникам соревнований необходимо как можно быстрее преодолеть размеченный участок бурной и порожистой реки, при этом скорость потока воды не должна быть меньше двух метров в секунду. Сложность порога Ревун оценивается от второй до пятой категории сложности. Средний уклон основной части — около 10 метров на километр. Кроме этого, прохождение порога осложнено большим количеством камней в русле.

Примечательно, в гребном слаломе есть такое понятие, как «чтение воды», которое является одним из ключевых в этом виде спорта. Спортсмен должен точно определить траекторию течения, его силу на отдельных участках, увидеть границу противотока и основной струи — от всего этого зависят  маневренность и скорость спортсмена, а значит и его результат на финише.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: