Игорь Губкин: Надеемся, в этом году «Кросс Нации» побьет рекорд прошлого года

Сегодня, 21 сентября, на площадке Дома Правительства Югры в Ханты-Мансийске состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Всероссийскому дню бега «Кросс Нации».

p9210225

Главными спикерами мероприятия выступили директор Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин и директор автономного учреждения «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

В ходе  пресс-конференции собравшиеся обсудили регламент предстоящего спортивного праздника, количество и состав участников, а также культурную программу мероприятия.

p9210233

«Предстоящие соревнования будут для нас юбилейными, десятыми.  Впервые Югра приняла участие во Всероссийском дне бега в 2006 году, в тот год он прошел всего в нескольких муниципалитетах округа. Что касается прошлого года, то в забеге приняло участие более 13 000 человек. Надеемся, в этом году «Кросс Нации» побьет рекорд прошлого года и достигнет цифры 14 000 участников, а забеги пройдут уже в тринадцати муниципальных образованиях округа», — рассказал журналистам Игорь Губкин. Также директор Департамента отметил, что в массовом забеге может принять участие любой желающий, а если человек имеет спортивную подготовку и допуск от врача, то может проверить свои силы и в спортивных стартах.

p9210251

«Всероссийский день бега, как и «Лыжня России»- два самых массовых мероприятия, которые проходят на территории всей Российской Федерации. Традиционно «Кросс Нации» пройдет в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко и будет разделен  на две программы. В 11:00 будет дан старт спортивным забегам на 1500, 2500, 3000, 5000 метров, а в 13:00 состоится массовый забег. Регистрация еще идет на нашем сайте ugramegasport.ru. Свой стартовый номер получить просто — достаточно заполнить карточку участника на сайте, а затем обменять ее на номер, который останется у всех на память», — рассказал Валерий Радченко.

p9210245

Напомним, кроме легкоатлетических стартов все желающие смогут сдать нормы ГТО (отжимание и рывке гири). Кроме этого, будет организована гонка на детских электромобилях среди самых юных участников. Дети смогут сесть за руль своих мини-болидов, в то время как их родители возьмут в руки пульты дистанционного управления. Победителями станет тандем, быстрее всех преодолевший дистанцию в 60 метров.

Завершится праздник бега розыгрышем призов среди участников массового старта, главным из них станет суперприз – планшет, который найдет своего счастливого обладателя  по окончании церемонии награждения.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: