Шашки наголо!

Сегодня, 4 ноября, в здании Югорской шахматной академии окружной столицы стартовал лично-командный чемпионат округа по русским шашкам среди мужчин и женщин (основная и быстрая программа).

В соревнования принимают участие 55 игроков из пяти муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Нягани, Пыть-Яха, Сургута, Ханты-Мансийска и Нижневартовского района.

p1010335

В торжественной церемонии открытия чемпионата приняли участие председатель Федерации шашек Югры Сергей Сусидко, заместитель начальника Управления спортивно-массовых мероприятий АУ «ЮграМегаСпорт» Алексей Дудоладов, а также главный судья соревнований Леонид Боричевский.

p1010370

«Шашки являются одной из самых древних игр. Их история уходит корнями в Древний Египет, большое развития эта игра получила в Средние века, в эпоху Возрождения. Вы являетесь продолжателями этих давних традиций, красивой и умной игры, какой являются шашки. Хочу пожелать вам удачи, честной, бескомпромиссной борьбы, и пусть победит сильнейший!» — обратился к участникам Алексей Дудоладов.

p1010375

«Дорогие друзья, коллеги, хочу поздравить вас сегодня с нашим общим праздником шашек! Желаю вам красивых партий и комбинаций!» — добавил Сергей Сусидко.

p1010340

В мире существует огромное количество разновидностей шашек: международные шашки , чешские, канадские, бразильские шашки и многие другие, английский вариант игры – пул чекерс, а также обратные шашки, более известные как «поддавки». Русские шашки — традиционный и наиболее популярный вид этой игры в России, странах бывшего СССР и Израиле. В этом варианте игра ведется на поле 8х8, шашки ходят только по клеткам темного цвета, простая шашка бьёт вперёд и назад, дамка ходит и бьёт на любое поле диагонали. В русских шашках первый ход всегда принадлежит белым, в то время как в английском варианте начинают игру черные.

p1010380

В чемпионате Югры по русским шашкам приняли участие игроки всех возрастов – от опытных ветеранов спорта, до детей. Так, самым маленьким участником турнира стал 9-летний Алеша Боричевский. В столь юном возрасте мальчик уже освоил и шашки, и шахматы. Кроме того, он посещает секцию самбо. Самое сложное в шашках, по мнению Алеши, проигрывать. Трудно сдерживать свои эмоции и не плакать. Играть в шашки мальчик научился в семье, поэтому неудивительно, что в турнире также принимают участие его мама Альбина и 11-летняя сестра Настя.

p1010359

Сегодня участники чемпионата соревновались в быстрой программе, завтра и послезавтра турнир продолжится основной программой. Церемония закрытия чемпионата и награждение победителей состоятся послезавтра, 6 ноября, в 13:00.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: