Сургутские шашисты лучшие в округе

Сегодня, 6 ноября, в здании Югорской шахматной академии Ханты-Мансийска завершились окружные соревнования по русским шашкам среди мужчин и женщин.

p1010367

Заключительный день соревнований включал в себя основные матчи и самую приятную часть — церемонию награждения победителей и призеров чемпионата. Напомним, на протяжении трех дней 55 участников в разных возрастных категориях боролись за звание самого лучшего шашиста округа. По словам главного судьи состязаний Леонида Боричевского. впервые за всю историю югорских шашек количество команд достигло двенадцати.

p1010730

«До последнего тура разворачивались напряженнейшие матчи. И мы, и участники не знали. каким образом распределятся призовые места. Могу отметить сразу несколько команд, между которыми и разворачивалась основная борьба. Это Сургут, Пыть-Ях, Ханты-Мансийск и Нижневартовский район. В итоге победителями чемпионата в общекомандном зачете стали представители Сургута. Несмотря на напряжение, царившее на протяжении всех дней, для многих эта победа не стала сюрпризом, потому что именно Сургут является шашечной столицей Югры. В городе работает много хороших тренеров, а среди занимающихся — неоднократные победители всероссийских и международных соревнований», — поделился Леонид Александрович.

Тринадцатилетняя шашистка Элина Мальгина из Сургута, завоевавшая третье место в своей возрастной категории, занимается шашками уже 7 лет. За это время девочка уже не раз принимала участие в городских, окружных, всероссийских и международных соревнованиях. Пойти заниматься шашками Элина решила сама, это произошло еще в первом классе.

p1010729

«В этом году состязания были гораздо сложнее, чем в прошлом. Наверное, это связано с тем, что каждый год появляются новые игроки, но от этого шашки становятся только интереснее. Дух соперничества — вот, что делает эту игру такой захватывающей», — поделилась впечатлениями от соревнований юная шашистка.

По словам главного судьи состязаний, в Югре большее внимание уделяется шахматным соревнования, чем шашечным.

«Конечно, наш вид спорта испытывает некоторые трудности, так как у нас нет такого финансирования как, например, в шахматах, но мы стараемся не отставать и делать все возможное, чтобы интерес к этому виду спорта не угас», — добавил Леонид Боричевский.

p1010335

Кроме того, Леонид Александрович выразил благодарность сотрудникам АУ «ЮграМегаСпорт» за комфортные условия пребывания участников, как в стенах Югорской шахматной академии, так и за ее пределами.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: