Сборная Сургута – чемпион округа по волейболу

В столице Югры завершился чемпионат округа по волейболу среди мужских команд в зачет XIII Спартакиады городов и районов автономного округа, посвященной 86-ой годовщине со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа.

Более 130 спортсменов из 13 муниципальных образований региона выявляли сильнейшую команду в течение четырех соревновательных дней с 3 по 6 ноября 2016 года.

Ежегодный турнир подарил любителям волейбола более 30 зрелищных игр. Ход некоторых из них по своей драматургии мог соперничать с голливудскими блокбастерами.

p1330159

Команды были разделены на три подгруппы, победители которых сражались за чемпионский титул. Первая финальная встреча прошла между командами Сургута и Сургутского района. В ней убедительную победу со счетом 3:0 одержала сборная Сургута.

Судьба первого места решилась в противостоянии Сургута и Югорска. Для определения победителя командам не хватило трех партий (25:16, 17:25, 16:25), все могло закончиться в четвертом сете, но, благодаря пятиочковому рывку югорчан при счете 10:10, команда обеспечила себе комфортный задел, который сургутянам так и не удалось преодолеть. Завершив партию со счетом 23:25 в пользу Югорска, командам потребовался тай-брейк для выяснения отношений.

p1010092

Пятая партия, игра в которой идет до 15 очков, была особенно напряженной — травма основного нападающего внесла коррективы в рисунок игры сборной Югорска. Но, несмотря на это, последний сет был еще более зрелищным. В упорной борьбе сургутяне смогли одержать победу со счетом 12:15.

p1330276

Игрок сборной Сургута Роман Симановский поделился настроем на игру: «План на матч был прост — навязать борьбу и поменьше ошибаться самим. Основная ставка была на игру на блоке. Связующий Югорска играет на высоком уровне, у соперника также имеется мощное нападение. При счёте 2:2 мы не сомневались в победе. Были уверены, что сможем их обыграть. Но мы стараемся не впадать в эйфорию, уже думаем о следующем волейбольном турнире — Кубке России».

p1340101

Последним матчем турнира стала встреча Сургутского района с Югорском. До 10-12 мячей в каждой партии Сургутский район навязывал серьезную борьбу, но после того, как счет на табло становился двузначный, сургутяне словно теряли концентрацию. Итоговый счет 3:0 в пользу Югорска.

p1340525

В торжественной церемонии закрытия турнира и награждении победителей и призеров соревнований принял участие директор Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин, который поблагодарил спортсменов, за увлекательные игры: «Закончились спортивные баталии. Я вас всех поздравляю с этим событием. Здесь неуместно слово «проигравший», потому что выиграли все, выиграл волейбол! То, что этот вид спорта в регионе находится на очень высоком уровне, подтверждает даже тот факт, что на недавних Олимпийских играх в Рио в составе сборной страны было четыре югорчанина.