Соболев и Заварзина — абсолютные чемпионы первого этапа Кубка России

Старты первого этапа Кубка России по сноуборду состоялись в Ханты-Мансийске с 23 по 24 ноября. 65 спортсменов из 12 регионов страны выявили сильнейших в дисциплинах параллельный слалом-гигант и параллельный слалом. Соревнования прошли на склоне горнолыжного комплекса «Хвоный урман».

p1011331

По традиции первыми на старт  вышли девушки. Серебряному призёру Олимпийских игр в Ванкувере югорчанке Екатерине Илюхиной в четвертьфинальных заездах в оппоненты досталась обладательница бронзовой медали Олимпийских Игр в Сочи Алена Заварзина, накануне одержавшая победу в гигантском слаломе. Допустив ошибку  на спуске, Екатерина выбыла из борьбы за золотую медаль. В финальном заезде Алена Заварзина, представляющая Красноярский край, убедительно, с преимуществом почти в целую секунду, одержала победу над  Екатериной Хатомченковой.

p1011027

Алена Заварзина поделилась впечатлениями от первых стартов в этом году:  «В соревнованиях принимали участие очень сильные девочки — некоторые входят в состав сборной страны, и подрастающее поколение, хоть, возможно, они еще стесняются, но показывают высокий уровень, поджимают. Я думаю, что нужно было бы проводить финальные заезды вечером — так они были бы еще более зрелищными и красивыми, под искусственным освещением. Порадовали и погодные условия — о чем еще можно мечтать, когда перед самыми соревнованиями температура воздуха поднялась с -36 до -2 градусов? В дальнейших планах, конечно, побеждать на Чемпионате и Кубке мира».

p1011698

 

У мужчин тоже обошлось без сенсаций. Победитель прошлого дня соревнований Андрей Соболев, выступающий за Ханты-Мансийский автономный округ  — Югру, стал лучшим и в параллельном слаломе. Правда победа ему далась уже не так просто. В финальном заезде Соболеву противостоял триумфатор XXII Олимпийских зимних игр Виктор Вайлд. Двукратный Олимпийский чемпион уступил югорчанину 0,24 секунды.

Андрей Соболев после финиша поделился секретами успешного выступления: «С шести лет я занимался горными лыжами, но в возрасте 12 лет почувствовал, что смогу добиться большего в сноуборде. Так до сих пор им и продолжаю заниматься. Самое главное — полюбить этот вид спорта и постоянно тренироваться. Когда ты хочешь достичь успеха, ты должен работать над собой. Первый этап Кубка России стал первым стартом в сезоне и, конечно, он плодотворно повлияет на  дальнейшие результаты».

p1011677

В рамках торжественной церемонии закрытия соревнований  президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров,  высоко оценил организацию соревнований: «Очень хороший уровень проведения стартов, в идеале здесь есть потенциал выходить еще на более высокий международный уровень».

p1011601

 

Директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко в свою очередь поблагодарил Федерацию сноуборда России и всех участников соревнований, а также  высказал надежду на то, что этапы Кубка России останутся в Ханты-Мансийске надолго.

p1010635

Финальные слова произнес главный судья соревнований Александр Вегеле: «Мы очень рады, что сноуборд вернулся в Ханты-Мансийск. Я рад за всех, кто выиграл и поддерживаю тех, кто немного не  дотянул. У вас все еще впереди! Огромное спасибо АУ «ЮграМегаСпорт» и Валерию Михайловичу Радченко за высокий уровень организации соревнований! Мы надеемся, что наше сотрудничество продолжится и будет еще более плодотворным. Объявляю первый этап Кубка России по сноуборду под эгидой FIS закрытым!»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: