Золотой старт тюменцев

Тюменские спортсмены завоевали обе золотые медали первого дня Чемпионата УрФО по лыжным гонкам.

В Ханты-Мансийске на старт индивидуальной гонки классическим стилем вышло более 110 лучших лыжников Урала.  Девушкам предстояло преодолеть дистанцию в 10 км, мужчинам – в 15 км.

Напомним, что турнир лучших лыжников федерального округа должен был начаться еще 25 января, но тридцатиградусный мороз ненадолго отсрочил соревнования.

У женщин на протяжении всей дистанции безоговорочным лидером являлась Екатерина Храмцова, представляющая Тюменскую область. Ее преимущество над ближайшей соперницей в середине дистанции превышало 30 секунд. Стартовав последней, 47 номер обогнала несколько соперников и показала лучшее время — 32:50.2.

Настоящая борьба развернулась за вторую ступень пьедестала почета. Стартовав 46-ой, югорчанка Алена Перевозчикова всю гонку находилась в положении преследуемой лидером Екатериной Храмцовой и показала на финише  достойный результат – 33:12.3. Чуть более одной секунды югорчанке уступила еще одна представительница Тюменской области и Республики Марий Эл Екатерина Смирнова.

У мужчин лидеры также расположились на последних строчках стартового протокола, поэтому фамилия лидера гонки на табло менялась практически после каждого нового пересечения финишных ворот. Тюменец Яков Сеземов лидировал на всех контрольных пунктах гонки и закономерно завоевал золото с результатом 41:14.8. Евгений Григорьев, уступив лидеру 16 секунд, заработал для Свердловской области серебро. Бронза отправилась в копилку Челябинской области, благодаря стараниям Сергея Зеленкина. На прохождение 15 км ему потребовалось 42:01.3.

Завтра, 28 января, в столице Югры  в рамках чемпионата УрФО пройдет спринт классическим стилем. Начало квалификационных забегов в 11:00.

Напомним, Ханты-Мансийск впервые принимает у себя чемпионат УрФО. На соревнования съехались более ста лучших лыжников из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, а также ЯНАО и, конечно, ХМАО-Югры. В нынешнем сезоне чемпионат УрФО станет генеральной репетицией для всех служб Ханты-Мансийска в преддверии чемпионата России, который окружная столица примет с 24 марта по 3 апреля.