Спортивные выходные в Ханты-Мансийске

В понедельник, 6 февраля, в Доме Правительства Югры состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2017» и региональному этапу Зимнего фестиваля ГТО.

Спикерами мероприятия выступили директор Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко и директор АУ среднего профессионального образования Югры «Югорский колледж-интернат олимпийского резерва» Владимир Малышкин.

Игорь Губкин отметил, что масштаб «Лыжни России» растет из года в год, и в этом году на гонке вновь ожидается рекордное количество участников. «В прошлом году в Югре на старт Всероссийской лыжной гонки вышло свыше 13 тысяч человек. В этом году мы планируем увидеть на мероприятии около 15 тысяч лыжников-любителей. Несомненно, это по-настоящему массовое мероприятие. Если в прошлом году по всей России в нем приняло участие около 400 тысяч человек, то в этом году будет преодолена планка в полимиллиона! — поделился глава Депспорта. – Для нас данное мероприятие очень важно. В нем уже участвует более половины муниципальных образований Югры, и эта цифра постоянно растет. Подобные старты дают серьезный толчок для тех людей, которые еще не занимаются спортом, чтобы прийти в спортивный зал или встать на лыжню».

Как рассказал Валерий Радченко трасса Центра зимних видов спорта, на которой и пройдет гонка, станет еще более удобной для участников стартов: «В марте этого года трассы Центра зимних видов спорта примут Чемпионат России по лыжным гонкам, для подготовки к нему в соответствии с FIS и Федерацией лыжного спорта России была проведена гомологация трасс. Первый подъем трассы, который всегда был наиболее трудным для участников «Лыжни России», так как именно здесь ежегодно возникал небольшой затор, был расширен более чем на пять метров, следовательно, проблем в гонке с массового старта будет меньше».

По словам директора «ЮграМегаСпорт» в этом году организаторы гонки приготовили для участников и зрителей мероприятия обширную развлекательную программу на любой вкус и возраст. «Впервые в рамках гонки будет проведен костюмированный забег, любой желающий может выйти на старт гонки в костюме какого-либо героя или персонажа, а организаторы наградят авторов самых оригинальных костюмов, — рассказал Валерий Радченко. — Между всеми участниками старта будет разыгран планшет. Для участия в розыгрыше надо опустить купон со своим стартовым номером в барабан, расположенный рядом с пунктом выдачи стартовых маек. По традиции большой интерес вызывает катание на собачьих упряжках, а также гонка представителей коренных народов Севера на традиционных лыжах из оленьих шкур, Кроме того, впервые в этом году мы организуем детскую зону с развлечениями и аниматорами в здании VIP-трибуны биатлонного центра. А любители социальных сетей   смогут увидеть свои фотографии на экранах стадиона. Для этого нужно сфотографировать себя или своих друзей на мероприятии с разместить фото в сети, отметив хэштегом #лыжня2017хм».

Журналистов интересовал вопрос, не внесет ли погода свои коррективы в план проведения гонки. Как сообщили спикеры, информация об этом появится ближе к концу рабочей недели, когда будет известен более точный прогноз погоды на предстоящие выходные. В случае, если столбик термометра опустится слишком низко, гонка будет перенесена на неделю.

Говоря о региональном этапе Зимнего фестиваля ГТО, глава Депспорта отметил, что Югра является одним из лидеров внедрения комплекса. «Мы уже во второй раз проводим региональный этап фестиваля ГТО, — сообщил он. — В этом году для участия в нем уже заявилось 18 муниципалитетов Югры. По результатам данного мероприятия мы производим отбор и формируем сборную округа для участия во всероссийском этапе. На сегодняшний день на официальном сайте комплекса зарегистрировано более 70 тысяч человек из Югры».

Владимир Малышкин рассказал, что фестиваль пройдет на трех спортивных площадках Ханты-Мансийска – в Центре развития теннисного спорта, Югорском колледж-интернате олимпийского резерва и природном парке «Долина ручьев». «Хотелось бы отметить, что в 2017 году наш округ начинает третий этап внедрения комплекса «Готов к труду и обороне», именно с этого года люди всех возрастов смогут проверить себя, выполнить нормативы и получить знаки отличия ГТО, — поделился он. – В рамках открытия фестиваля пройдет «Разминка с Чемпионом». Ее проведут два мастера спорта международного класса, участники Олимпийских игр – Оксана Веревка и Алексей Соловьев. Также в рамках популяризации комплекса ГТО будет организована онлайн регистрация на сайте gto.ru, каждый желающий сможет зарегистрироваться и получить необходимую консультацию у специалистов центров тестирования».

Стоит отметить, что оба мероприятия были запланированы на предстоящую субботу, 11 февраля, однако позднее в связи с ожидаемой низкой температурой воздуха «Лыжня России» была перенесена на 26 февраля.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: