Сноубордисты выходят на старт

Сегодня, 18 февраля, склоны горнолыжного комплекса «Хвойный урман» Ханты-Мансийска приняли первые соревнования Первенства округа по сноуборду среди спортсменов 1997-2001 и 2002-2003 годов рождения. В стартах принимают участие около 50 сноубордистов из Ханты-Мансийска и Сургута.

Программа первенства включает в себя две дисциплины – параллельный слалом и параллельный слалом-гигант. Сегодня сильнейших сноубордистов округа выявляли в параллельном слалом-гиганте.

Согласно правилам дисциплины, два спортсмена спускаются по параллельным трассам с установленными на них флагами синего и красного цветов. Побеждает тот, кто прошел дистанцию быстрее, при условии соблюдения правил прохождения трассы.

У девушек 2002-2003 годов рождения подиум заняли представительницы окружной столицы. Первое место у Анастасии Шершневой. Второе время показала Елизавета Осянина, замкнула тройку призеров Арина Барышникова.

У юношей 2002-2003 годов рождения все места на пьедестале почета также заняли спортсмены из Ханты-Мансийска. Победу праздновал Андрей Арямов. Артур Важенин и Константин Бузин заняли второе и третье места соответственно.

В соревнованиях юниорок 1997-2003 годов рождения лучший результат показала Елизавета Поздеева из Ханты-Мансийска. На второй ступени пьедестала расположилась представительница Сургута Александра Власова. Третью строчку финального протокола заняла еще одна представительница окружной столицы Александра Ширшова.

«Сегодня соревноваться было довольно сложно, конкуренция в округе поддерживается хорошая, соперники очень сильные, — рассказала победительница. — Кроме того, сегодня было очень ветрено, поэтому нужно было хорошо проработать тактику, как правильно проходить трассу. Наверху очень сильный ветер, поэтому нужно было сначала очень хорошо сгруппироваться, а на крутом спуске опуститься чуть сильнее, чем обычно, чтобы сохранить скорость. Сама же трасса сегодня была очень хорошая. Ее совместно ставили тренеры из Ханты-Мансийска и Сургута. Мне очень понравилось».

«Завтра у нас еще одна параллельная дисциплина, а потом мы, скорее всего, отправимся на российские старты в Сочи с 1 по 5 марта», — поделилась планами Елизавета Поздеева.

У юниоров 1997-2001 годов рождения победу праздновал Александр Никитин из Ханты-Мансийска. Второй и третий результаты показали сургутяне Данил Булгаков и Александр Богомолов.

Соревнования продолжатся завтра. Спортсмены будут выявлять сильнейших в параллельном слаломе. Закрытие соревнований и награждение победителей и призеров первенства пройдут в воскресенье в 14:00.

С протоколами первого соревновательного дня можно ознакомиться ниже:

Параллельный слалом-гигант. Девушки. 2002-2003 года рождения

Параллельный слалом-гигант. Юноши. 2002-2003 года рождения

Параллельный слалом-гигант. Юниорки. 1997-2001 года рождения

Параллельный слалом-гигант. Юниоры. 1997-2001 года рождения 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: