Сноубордисты соревнуются в Ханты-Мансийске

Сегодня, 1 апреля, на склоне горнолыжного комплекса «Хвойный Урман» состоялись первые заезды чемпионата Ханты-Мансийского автономного округа по сноуборду. В программе первого соревновательного дня спортсмены 2001 года рождения и старше боролись за победу в параллельном гигантском слаломе.

Соревнования состояли из квалификаций и финальной сетки. По итогам двух квалификаций были определены сильнейшие спортсмены среди мужчин и женщин, прошедшие в четвертьфинальные заезды. Кульминацией соревнований стали четыре финала: два у мужчин и два у девушек. В большом финале спортсмены боролись за первое место, в малом – за третье. Несмотря на по-настоящему зимний ветер и множество падений, большие финалы выдались жаркими. С преимуществом чуть более секунды среди девушек одержала победу Александра Власенко. Второе место заняла Позднеева Елизавета, третье и четвёртое – Александра Ширшова и Эмилия Долгушева соответственно. Среди мужчин сильнейшим стал Богдан Богданов, едва не уступив Максиму Рогозину по итогам двух заездов. В борьбе за третье место Александр Никитин с преимуществом в полторы секунды опередил своего соперника – Данила Булгакова.

Для обладательницы первого места среди девушек, Александры Власенко, это далеко не первая победа. За плечами спортсменки долгий и успешный сезон – первое и третье места на первенстве России, вторые и третьи места на кубковых стартах, и первое место на финале Кубка России.

«Я просто подошла позитивно к старту. Наслаждалась каждым своим заездом и получала удовольствие», — прокомментировала своё выступление Александра. Сегодня восьмой день ее пребывания дома в этом сезоне. С самого сентября спортсменка проводила всё время на сборах и соревнованиях. – «Было прохладно стоять на старте, но что нам, спортсменам, мы привыкли — ни холод, ни ветер нас не останавливают».

Главный тренер сборной Югры по сноуборду Александр Вегеле остался доволен первым соревновательным днем чемпионата и сезоном в целом. «Чемпионат округа традиционно завершает наш сезон. Позади очень длинный, продолжительный, важный предолимпийский сезон: чемпионат России, первенство России, чемпионат мира, Кубки мира, во всех этих соревнованиях наши югорские спортсмены были успешно представлены: у нас есть медали на всех этих ранговых соревнованиях. От чемпионата России до чемпионата мира. А что касается Чемпионата округа, то это традиционно лестница для молодых, перспективных новичков. Но, тем не менее, опытные спортсмены просто так не сдаются и в финалах мы всегда видим напряженную борьбу. Никто не хочет уступать».

Соревнования продолжатся завтра. 2 апреля определятся сильнейшие спортсмены в параллельном слаломе.

С итоговыми протоколами первого дня соревнований можно ознакомиться здесь.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: