Дан старт соревнованиям туристов

Открытое первенство округа по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди юношей и девушек 14-15 лет, 13 лет и моложе стартовало сегодня, 12 мая, в Ханты-Мансийске.

Участникам предстояло пройти дистанцию в 1540 метров, на которой были подготовлены препятствия разных категорий сложности — переправа методом «вертикальный маятник», подъем и спуск по судейским перилам, переправа по параллельным перилам, навесная переправа, подъем по судейским перилам под углом в 90 градусов и спуск по наклонной навесной переправе. На прохождение каждого этапа было выделено контрольное время, за превышение которого будут наложены штрафы.

Главный судья соревнований Андрей Шишелякин рассказал о сложности трассы и уровне участников: «Первенство округа проходит на двух дистанциях — второго и третьего класса. В дистанции второго класса участвуют дети до 13 лет, а на старт дистанции третьего класса сложности выйдут дети 14-15 лет. Уровень спортсменов достаточно высокий. Результаты очень плотные, даже у младшей возрастной группы».

Лариса Антонова из Нижневартовска поделилась эмоциями после прохождения маршрута: «Для меня это первый визит в Ханты-Мансийск, но я уже принимала участие в соревнованиях в Нижневартовске, Сургуте, Радужном и Стрежевом (Томская обл). Сегодня была дождливая погода, пришлось бежать по лужам, мокрому снегу, что не очень приятно. Сама дистанция мне понравилась. Самое сложное — это большой перепад высот, в гору бежать очень тяжело. Из препятствий больше всего проблем доставил маятник».

Завтра, 13 мая, спортсменам предстоит преодолеть дистанцию в связке, а на следующий день состоятся групповые соревнования.

Результаты первого дня можно посмотреть здесь

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: