Алексей Березин: На домашнем этапе Кубка России настраиваемся на победу в каждом матче

Накануне в Нижневартовске состоялась пресс-конференция, посвященная открытию нового волейбольного сезона и старту Кубка России, предварительный этап которого уже на следующей неделе примет столица Самотлора. На вопросы представителей СМИ ответили директор центра олимпийской подготовки «Самотлор» Алексей Березин, главный тренер «Югры-Самотлора» Юрий Мельничук, капитан команды Суперлиги Виктор Сысоев и главный тренер молодежной команды «Университет» Эдуард Мерман.

Главный тренер «Югры-Самотлора» Юрий Мельничук:

«Югра-Самотлор»  собралась 25 июля. Сбор проводили в Нижневартовске. Все ребята приехали с настроением, команда обновилась больше, чем на 50%. Нам важно было познакомиться с игроками и понять их возможности. Практически месяц мы работаем вместе, можно сказать, выходим на финишную прямую подготовки.  С 28 августа по 3 сентября пройдет  предварительный этап Кубка России, который мы проводим дома. Это первый турнир для обновленной команды. Думаю, и болельщикам интересно увидеть ее в деле, и мне, как тренеру, важно понять наши возможности. После окончания двинемся на международный турнир в Белоруссию, а оттуда —  на первый тур чемпионата в Белгород.  

Кубок России — проверочный турнир для многих игроков и для команды в целом. Наша главная цель — хорошо подготовиться к чемпионату. Понятно, что будем стараться пробиться в следующий  этап. Это важно для спортсменов. Они приехали к нам не потому, что «Самотлор» — хороший клуб, а доказывать свою волейбольную состоятельность. Думаю, для многих игроков «Югра-Самотлор»  должна стать ступенькой в карьере, как это было и раньше. Многие приходили сюда малоизвестными, но заявляли о себе получали приглашения в «Зенит-Казань», «Белогорье» и другие топ-клубы».

Главный тренер молодежной команды «Университет» Эдуард Мерман:

«Все идет по плану.  Молодежная команда начала подготовку 17 июля. Чемпионат страны начинается в конце сентября. Самая главная наша задача – готовить резерв для основной команды. 4 сентября стартуем на молодежном Кубке Сибири в Ханты-Мансийске. Он  обещает быть интересным. Что-либо сказать о соперниках  пока невозможно,  ведь это Молодежная лига. Составы меняются — кто-то выпадает, а кто-то вырастает и переходит во «взрослые» команды. Посмотрим по ходу. Это хороший выставочный турнир перед чемпионатом и очень нужный для молодежи. Можно сказать, подведение итогов подготовительных сборов, возможность оценить перспективы игроков».

Директор центра олимпийской подготовки «Самотлор» Алексей Березин:

«У нас есть плановые приобретения плановые, а есть неожиданные. Прежде чем пригласить аргентинца Пабло Кукарцева пришлось помозговать.  Решающее слово было за тренером, который проанализировал видео, собрал дополнительную информацию. Важный момент в том, что игрок стремится к профессиональному  росту. Ему нужно вырваться из географических ограничений и показать себя  на волейбольном рынке. Он, кстати, продемонстрировал это в одном из первых интервью, когда абсолютно искренне, откровенно сказал, что хочет расти и мечтает в будущем попасть в казанский «Зенит». Почему бы нет? Пусть будет так! А что касается его контракта, то он абсолютно вписывается в бюджет  и не выбивается из наших цифр.

При формировании состава  мы ориентировались на суммы  финансирования, которые предварительно были озвучены нам  руководителями нижневартовского и окружного спорта. Если эти планы будут реализованы, то мы впишемся в тот бюджет, на который комплектовали команду.

На домашнем этапе Кубка России настраиваем команду на победу в каждом матче. Через боевой настрой и стремление к победе  результат придет. Но мы не должны забывать, что в этих матчах тренер должен просмотреть всех волейболистов команды в деле, максимально проверить боеготовность игроков. Самый важный ближайший матч у нас в Белгороде в первом туре чемпионата России. К нему мы должны подойти мобильными».

Капитан команды «Югра-Самотлор» Виктор Сысоев:

«У нашей команды  есть плюс – нас еще никто не видел. Можем сразу показать все козыри. Мы готовимся к тому, что будем играть дома, при своих болельщиках. С их поддержкой – сразу в бой! Сейчас я – капитан команды. Мне приятно доверие тренеров и партнеров, и я постараюсь это доверие оправдать».

 

 

По материалам www.ugra-samotlor.ru

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: