Кубок Сибири по волейболу стартовал

В Ханты-Мансийске был дан старт Кубку Сибири по волейболу среди мужских команд молодежной лиги. В турнире, который принимает Центр развития теннисного спорта окружной столицы, соревнуются сильнейшие молодые команды азиатской части России — «Локомотив-ЦИВС» (г. Новосибирск), «Кузбасс» (г. Кемерово), «Звезда Югры» (г. Сургут), «Факел» (г. Новый Уренгой) и «Университет» (г. Нижневартовск).

В официальной церемонии открытия соревнований приняли участие директор департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин, исполняющий обязанности директора АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс и инспектор соревнований Татьяна Горячих.

«Я рад приветствовать участников турнира на гостеприимной югорской земле! Со своей стороны мы сделали все возможное, чтобы ваше пребывание здесь было приятным и комфортным, — заверил глава Депспорта. – Эти соревнования проходят в свете недавней победы нашей сборной на чемпионате Европы. У вас есть все основания тоже стремиться к самым высоким результатам. Мы же готовы оказать вашим стремлениям всяческую поддержку».

«Мы постарались создать для участников турнира все условия – не только здесь, на спортивной площадке, но и в гостинице, где проживают спортсмены – чтобы эти соревнования прошли гладко, и вы смогли показать здесь свою лучшую игру, — добавил Олег Дресс. — А сильнейшим я желаю попасть в сборную России».

«От лица Всероссийской федерации волейбола и коллегии судей России хочу пожелать вам напряженной и интересной игры – обратилась к участникам турнира Татьяна Горячих. — Работайте над собой, растите, у вас впереди большое будущее. Хочу заверить вас, что судьи, работающие здесь, будут судить честно и справедливо».

Помимо официальной части программы сегодня на турнире было сыграно два матча. Сургутский клуб «Звезда Югры» встречался с кемеровским «Кузбассом», а «Локомотиву-ЦИВС» из Новосибирска противостоял нижневартовский «Университет».

«Кузбасс» (Кемерово) — «Звезда Югры» (Сургут) — 3:0 (25:17, 25:23, 25:18)

В первом сете игра напоминала качели. Поочередно то одна, то другая команды выходили вперед и вновь восстанавливали паритет. На первый технический перерыв клубы ушли со счетом 8:7 в пользу «Кузбасса». Ближе к середине первого сета кемеровскому клубу все-таки удалось получить небольшой перевес в счете. На второй тайм-аут команды уходили, когда на табло светилось 16:13. «Кузбасс» продолжил наращивать преимущество и дальше – 24:17. Перед сет-болом главный тренер «Звезды Югры» Андрей Чирков принимает решение заменить Егора Сысуева на Павла Страдомского, однако, исхода сета это не меняет, результат – 25:17 в пользу кемеровского клуба.

Казалось бы, вдохновлённый преимуществом «Кузбасс» должен были начать второй сет с особым приливом сил, однако начало второго сета также прошло без очевидного лидера. На первый технический тайм-аут команды ушли со счётом 7:8 в пользу «Звезды Югры», после него давление сургутской команды продолжилось. Этому способствовали и ошибки «Кузбасса», приносившие Югре дополнительные очки. Но расслабляться сургутянам не стоило. Получив комфортное преимущество в пять очков, они начали допускать ошибки, что позволило «Кузбассу» сначала сравнять счёт, а потом и выйти вперёд. Итог сета 25:23 в пользу «Кузбасса».

Третий сет прошел под уверенным лидерством клуба из Кемерово. Соотношение завоеванных «Звездой Югры» и «Кузбассом» очков равнялось примерно 1 к 2. В середине сета счет стал комфортным для подопечных Дениса Матусевича — 13:6. На второй технический перерыв стороны ушли, когда на табло светилось 16:9. Закончился же сет при счете 25:18 в пользу «Кузбасса».

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) — «Университет» (Нижневартовск) — 1:3 (20:25, 25:17, 20:25, 18:25)

Первый сет встречи прошел хоть и с небольшим, но стабильным преимуществом «Университета». На первый технический перерыв команды уходили со счетом 6:8 в пользу нижневартовцев, перед вторым перерывом «Университет» выигрывал все те же два очка — 14:16. Когда преимущество достигло четырех очков наставник Нижневартовска Эдуард Мерман принимает решение заметить Максима Бурдюгова на Никиту Поломошина, но перед сет-болом производит обратную замену. Итог сета 20:25 в пользу команды с Самотлора.

В начале второго сета Нижневартовск продолжил доминировать, однако переломный момент в сете наступает тогда, когда «Локомотиву» удается сравнять счет – 10:10. Эдуард Мерман принимает решение заменить Никиту Зудина на Германа Калиниченко, однако новосибирцы выходят вперед – 14:12. «Университет» производит еще одну замену, вместо Александра Милицкого на площадку выходит Максим Бурдюгов. «Локомотив» закрепляет лидерство — 18:14. Еще две замены у нижневартовского клуба не изменили ситуацию. Исход сета – 25:17 в пользу новосибирцев.

Третий сет команды начинают на равных. В какой-то момент «Локомотив» начинает доминировать и достигает преимущества в 4 очка – 11:7. Ко второму техническому перерыву «Университету» удается немного сократить отрыв – 16:14, а вскоре и вовсе выйти вперед – 17:18. Ни два тайм-аута «Локомотива», ни замена Савелия Позднякова на Дмитрия Лызика не позволила подопечным Георги Петрова выровнять счет. «Университет» одерживает верх — 20:25.

В четвертом сете команды влет сравнивали счёт. Едва забивали одни, другие тут же отвечали тем же. На первый технический тайм-аут стороны ушли со счетом 7:8 в пользу нижневартовцев. Однако в середине игрового отрезка подопечным Эдуарда Мермана удается завладеть преимуществом – 7:10. «Локомотив» производит замену, на место Дмитрия Лызика приходит Денис Голубев. Однако «Университет» продолжает набирать очки – 7:12. На второй технический перерыв нижневартовцы уходят с комфортным для себя счетом 16:9. «Локомотиву» так и не удалось догнать соперника, на каждое отвоеванное очко «Университет» отвечал двумя. Итог решающего сета – 18:25.

Таким образом, после первого игрового дня турнирная таблица выглядит следующим образом:

И В П Оч Пар
Кузбасс 1 1 0 3 3 — 0
Университет 1 1 0 3 3 — 1
Локомотив-ЦИВС 1 0 1 0 1 — 3
Звезда Югры 1 0 1 0 0 — 3
Факел 0 0 0 0 0 — 0

Уже завтра команды ждут очередные противостояния. В 16:00 по местному времени «Факел» из Нового Уренгоя сыграет с кемеровским «Кузбассом», а в 18:00 нижневартовскому «Университету» будет противостоять сургутская»Звезда Югры». У «Локомотива-ЦИВС» свободный от игр день.

Напомним, с программой соревнований можно ознакомиться здесь . Для тех, кто не сможет лично посетить игры турнира, онлайн-трансляция соревнований будет доступна на сайте «ЮграМегаСпорт» и на канале учреждения на youtube.