За шаг до финала

В Ханты-Мансийске завершился предпоследний игровой день Кубка Сибири по волейболу среди мужских команд молодежной лиги. Сегодня у лидера турнирной таблицы кемеровского Кузбасса был свободный от игр день, поэтому у его ближайшего преследователя — нижневартовского «Университета» — была возможность выйти вперед. Для этого следовало обыграть «Факел» из Нового Уренгоя. А перед этим новосибирский «Локомотив-ЦИВС» встречался с аутсайдером соревнований, сургутской «Звездой Югры».

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) — «Звезда Югры» (Сургут) — 3:0 (25:17, 25:18, 25:11)

Команды сегодняшнего игрового дня подходили к этому матчу с разным настроением — у «Локомотива» вчерашний день ознаменовался первой победой, воспитанники Георги Петрова в четырёх партиях одолели кемеровский «Кузбасс», не уступивший до этого никому. «Звезда Югры» же не выиграла ещё ни одного матча, проиграв всем по очереди. Комада начали игру очень ровно — сравнивали счет почти сразу же. Преимущество новосибирской команды стало заметно к середине первого сета, что незамедлительно сказалось на цифрах на табло. Второй технический тайм-аут при счете 16:10 в пользу Новосибирска. В какой-то момент «Звезда Югры» начала отыгрываться, но разрыв был слишком большой — 21:16. Концовка сета прошла при полном доминировании «Локомотива». Итог сета — 25:17.

Во второй партии мало что изменилось. Разве что преимущество новосибирской команды стало видно уже с первых минут игрового отрезка. Переломить ситуацию не помогли и замены на площадке. Итог партии: 25:18 и второй сет за «Локомотивом».

Третья партия прошла в том же духе. Переломить ход игры в свою пользу у «Звезды Югры» решительно не получалось. Первый технический тайм-аут при счете 8:2 в пользу команды из Новосибирска. 16:6 перед вторым техническим тайм-аутом не внушали надежд на победу «Звезды Югры». Привычный разрыв в четыре очка в третьем сете превратился в разрыв в десять. «Звезда Югры» взяла тайм-аут при счете 18:7. Но разрыв в счете лишь продолжал расти. Последний сет встречи для «Локомотива» и последний во всем турнире для «Звезды Югры» завершился со счетом 25:11.

«Университет» (Нижневартовск) — «Факел» (Новый Уренгой) — 1:3 (25:21, 21:25, 22:25, 24:26)

К началу встречи нижневартовский клуб подошел с двумя победами в багаже и свободным от игр днем накануне. Что касается «Факела», то а его счету было поражение от «Кузбасса» в среду и победа над «Звездой Югры» днем позже. Начало первого сета прошло за преимуществом новоуренгойской команды, однако в середине игрового отрезка нижневартовцы сравнивают счет — 17:17. Дальше — больше, «Университету» удается завладеть игрой и нарастить ощутимое преимущество в 4 очка к концу сета — 25:21.

Второй сет сложился практически зеркально: если сначала «Университету» удавалось вести в счете, то уже к первому техническому тайм ауту «Факел» выходит вперед — 7:8 — и уже не отдает лидерство до конца игрового отрезка.  21:25.

В третьем сете «Факел» ведет все время. Преимущество минимально — один-два очка, однако этого оказывается достаточно для победы в сете. 15:16, 17:18, 20:22, 22:24 и итоговые 22:25.

Четвертый сет стал заключительным в матче. «Университет» вновь был очень близок к сопернику, но сравнять счет и вырваться вперед нижневартовцам удалось лишь единожны, при счете 12:11. Все остальное время «Факел» шел впереди с минимальным преимуществом. К концу сета напряжение возрасло, «Университет» не собирался отдавать матч без боя. Доказательством тому счет 24:24. Но два финальных очка, заработанных «Факелом», приносят новоуренгойцам победу.  24:26.

Таким образом, перед заключительным игровым днем турнира таблица результатов выглядит следующим образом:

И В П Оч Пар
Кузбасс 3 2 1(1) 7 8 — 2
Университет 3 2 1 6 7 — 5
Факел 3 2 1 6 6 — 5
Локомотив-ЦИВС 3 2(1) 1 5 7 — 5
Звезда Югры 4 0 4 0 2 — 12

Для «Звезды Югры» сегодняшний матч был последним на турнире, завтра у сургутян свободный от игр день, а следовательно, клуб завершил свое выступление, не заработав ни одного очка. Остальные команды ждет еще по одной встрече: в 16:00 по местному времени новосибирский «Локомотив-ЦИВС» сыграет с «Факелом» из Нового Уренгоя, а в 18:00 кемеровский «Кузбасс» сыграет с «Университетом» из Нижневартовска.

Напомним, с программой соревнований можно ознакомиться здесь . Для тех, кто не сможет лично посетить игры турнира, онлайн-трансляция соревнований будет доступна на сайте «ЮграМегаСпорт» и на канале учреждения на youtube.