К Чайковскому готовы!

Накануне, 14 сентября, в Ханты-Мансийске завершился Чемпионат Югры по летнему биатлону среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок. В последний соревновательный день спортсмены выявляли сильнейших в индивидуальной гонке. Непрекращающийся дождь сделал дистанцию более сложной, чем обычно.

Первыми на старт вышли мужчины, им предстояло преодолеть трассу в 20 километров. Лучший результат в старшей возрастной категории показал Вадим Филимонов (53:09.9) из Ханты-Мансийска. «Никто не ожидал, что будет дождь, но у нас такой вид спорта, мы тренируемся в любую погоду. И сегодня, стиснув зубы и собрав волю в кулак, пошел на старт. Рад, что смог показать хороший результат. Это подводящий старт, дальше мы отправимся на Чемпионат России в Чайковский, он начнется уже через неделю, так что сегодняшняя гонка была проверкой  на выносливость. Если честно, есть еще над чем поработать» — поделился впечатлениями после гонки Вадим Филимонов.

Вторым в индивидуальной гонке у мужчин стал спортсмен из Сургутского района Иван Томилов с результатом (56:19.2), а третье место досталось Андрею Павлову (56:52.6), также выступающему за Сургутский район.

Среди юниоров на дистанции в 15 километров лучший результат у спортсмена из Нижневартовска Максима Сергеева (42:02.9). «Гонкой в целом доволен, стрельба достаточно успешная, немного тяжеловато бежалось, заработал три штрафа, но по сравнению со вчерашним днем сегодняшний результат радует. Вчера я был вторым, а сегодня удалось показать себя лучше,» — рассказывает победитель.

Серебро взял Алексей Вагин, выступающий за Ханты-Мансийск и Нижневартовск (42:28.5), а бронза у Михаила Бурундукова (43:56.9) из Кондинского района.

Среди женщин в гонке на 15 километров лучший результат у Анастасии Морозовой (47.42.1), представляющей сразу два муниципалитета — Ханты-Мансийск и Нижневартовск. «Я довольна результатом, хотя и было два промаха, но, считаю, что справилась со стрельбой и ходом и относительно ровно прошла сегодня. Ошибки, конечно, были, но это уже чисто психологический нюанс, плюс волнение. Сегодняшняя победа – это маленький шажок для дальнейших результатов. Потихоньку начинаем набирать форму для важного старта в Чайковском,» — поделилась Анастасия Морозова.

Второй результат показала Инна Смирнова (47:52.8) из Ханты-Мансийска, а третьей пришла к финишу Елизавета Каплина (49:32.7) из Октябрьского района.

В индивидуальной гонке на 12,5 километров среди юниорок первое место завоевала Элина Никитина (45:52.9) из Ханты-Мансийска.

«Сейчас я в довольно неплохой форме, для меня очень важно, что я могу бороться и показывать достойный результат. Все соперники очень сильные, но я готова бороться. Конечно, не все получилось, со стрельбой я не очень справилась, первые два рубежа провалила, поторопилась, могла лучше, но ход сегодня меня порадовал больше чем вчера,» — поделилась эмоциями после награждения Элина Никитина.

Серебряным призером стала Татьяна Воронова (48:55.4), выступающая за Ханты-Мансийск, бронза же досталась Анастасии Запорожской (49:41.6) из Сургутского района.

На церемонии закрытия с окончанием чемпионата спортсменов поздравил заместитель начальника управления спортивно-массовых мероприятий АУ «ЮграМегаСпорт» Алексей Уланов, пожелавший биатлонистам здоровья, отсутствия травм и удачи на чемпионате России.

Напомним, всего в соревнованиях участие принимали 35 спортсменов из шести муниципальных образований Югры — Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Урая, Сургутского, Кондинского и Березовского районов.

С результатами всех соревновательных дней можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: