Шашки — к бою!

4 ноября в Югорской шахматной академии стартовал лично-командный чемпионат округа по русским шашкам среди мужчин и женщин. В течение трех соревновательных дней участников ждет основная и быстрая программы турнира. 9 туров быстрой программы пройдут сегодня, 4 ноября, в дальнейшем участники будут бороться за первые места в основной программе.

Чемпионат собрал участников совершенно разных возрастов. За одной доской могли сидеть пятиклассник и ветеран шашек. Всего в первый день соревнований собралось около тридцати участников: десять женщин и двадцать мужчин разных возрастов. Мастер спорта Вера Минина, у которой за плечами призовые места и победы на чемпионатах Европы и мира, тоже была там. На прошлом лично-командном чемпионате округа Вера заняла первое место среди женщин в быстрой программе, и шестое место среди мужчин в основной. В этом году она без колебаний планирует побеждать.

«На протяжении года мы занимаемся, посещаем тренировки, учим определенную теорию и готовимся к чемпионату. Планы на этот год? Планирую выиграть у женщин в быстрых шашках, а потом опять пойду играть в классику среди мужчин», — делится своими планами Вера. Совсем недавно ей был вручен диплом MASTER IDF (мастер международной федерации шашек).

На чемпионате спортсмены играют в традиционный и самый популярные вид шашек в России — русские шашки. Немногим известно, но в шашки играют на досках с разным количеством клеток. 64-клеточные, русские шашки наиболее известны в России и странах бывшего СССР. 100-клеточные популярны в Европе. Для них используют доски 10×10 клеток и по 20 шашек у каждого игрока.

Стоит отметить, что шашки любят во всем мире. В Бразилии они даже введены в школьную программу. Не все знают, что знаменитый футболист Пеле был мастером спорта по шашкам. Настоящий шашечный бум переживает и Африка. В прошлом году чемпионом по шашкам в Африке стал представитель Конго.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: