Покорители вершин

С 17 по 19 ноября 2017 года в Нижневартовске прошёл чемпионат округа по скалолазанию. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Нижневартовска, Лангепаса, Сургута и Сургутского района. Сильнейшие скалолазы Югры выявлялись в трех дисциплинах: лазании на скорость, сложность и боулдеринге.

Лазание на скорость — это гонка на время. Ее цель — подняться до конца трассы за минимальное время. Лазание на трудность — не индивидуальное лазание, в котором всегда есть страхующий. Его цель — подняться до топа. При этом спортсменам дается небольшое количество времени на просмотр трассы, во время которого они продумывают каждый свой ход, как в шахматной партии, после чего по очереди пытаются пролезть трассу. На это ему даётся одна попытка. Боулдеринг — это серия коротких и предельно сложных трасс. В боулдеринге на трассе присутствует бонус и топ. Используется гимнастическая страховка и специальные маты — крэш-пэды.

«У нас четыре человека входят в сборную России, — поделилась успехами югорских скалолазов Председатель Федерации скалолазания Югры Наталья Идиятуллина. — победитель первенства Европы Владислав Терлеев, победитель первенства России Тимур Ямалиев, чемпионка мира Екатерина Баращук , призер Европы Данил Огородников. На самом деле, у нас очень сильная команда. Если говорить о скалодромах в Югре, то они есть далеко не во всех даже крупных городах. Скалодромы есть в Лангепасе, Нижневартовске, Сургуте, поселке Солнечный и деревне Сайгатино Сургутского района, Пойковском. В Когалыме сейчас два коммерческих скалодрома, которые мы тоже привлекаем к спортивной деятельности. Ханты-Мансийск пока только знакомится, втягивается в этот спорт. К сожалению, закрылся скалодром в Нефтеюганске. Вокруг нас построены мощнейшие скалодромы страны. Самый большой в России находится в Тюмени, очень большой и современный скалодром есть в Перми, большие скалодромы функционируют в Губкинском, Надыме и других городах Ямала. Все вокруг округа, но пока не у нас».

По итогу соревнований победителями стали:

в виде программы «Трудность»:

Буянова Мария (Нижневартовск)

Терлеев Владислав (Нижневартовск)

в виде программы «Скорость»:

Буянова Мария (Нижневартовск)

Терлеев Владислав (Нижневартовск)

в виде программы «Боулдеринг»:

Буянова Мария (Нижневартовск)

Терлеев Владислав (Нижневартовск)

В общекомандном зачете победу праздновали спортсмены из Нижневартовска, второе место у команды Лангепаса, Сургут замкнул тройку призеров.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: