Белоярский принимает XV Кубок мира нефтяных стран по боксу

Уже завтра в Белоярском состоятся первые боксерские бои юбилейного, XV Кубка мира нефтяных стран, памяти Героя социалистического труда Ф.К. Салманова. Во Дворце спорта за звание сильнейших боксеров в своих весовых категориях сразятся свыше сотни спортсменов из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Бельгии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Монголии, Польши, Румынии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Швеции, Эстонии и Хорватии. Югра, как принимающая сторона, выставит три десятка спортсменов: 20 мужчин и 10 женщин.

Сегодня чартерным рейсом спортсмены прилетели в Белоярский, проходят аккредитацию, взвешивание. Позднее состоятся техническое совещание представителей команд и жеребьевка.

К участию в турнире допускаются мужчины и женщины в составе команд России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Мужчины будут соревноваться в десяти весовых категориях: 49 кг., 52 кг., 56 кг., 60 кг, 64 кг., 69 кг., 75 кг., 81 кг., 91 кг., +91 кг. У женщин призы будут разыграны в четырех категориях: 51 кг., 54 кг., 60 кг., 75 кг. Бои будут организованы в соответствии с правилами соревнований по боксу АИБА (Международной Ассоциации Бокса) и проводиться по системе с выбыванием после первого поражения.

По словам исполнительного директора Федерации бокса Югры Рамиза Гадиева, состав участников Кубка мира нефтяных стран очень сильный. «Этот турнир всегда был и является нерядовым соревнованием, ведь к нам едут победители из разных стран, среди заявившихся спортсменов есть участники и чемпионы Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира, победители континентальных чемпионатов. Россия, Казахстан, Узбекистан выставляет свой лидирующий состав. Легко не будет никому».

И действительно, среди участников турнира много титулованных спортсменов: олимпийский чемпион Хасанбой Дусматов (Узбекистан), призер Олимпийских игр Эвальдас Петраускас (Литва), призер чемпионата мира и чемпионата Европы Сергей Корнеев (Беларусь), обладательница Кубка России Галина Чумгалакова (Россия).

Тренер российской команды Алексей Галеев доволен первым днем в Белоярском. «Мы долетели без накладок, нас прекрасно встретили, разместили, сейчас проходим взвешивание. И я, и все спортсмены команды впервые в Белоярском, хотя некоторые спортсмены уже участвовали в Кубке нефтяных стран прошлого года в Нижневартовске. Если говорить о планах и целях на турнир, то цель у команды одна – пытаться завоевывать первые места».

В команде Югры также много боксеров высочайшего уровня: серебряный призер чемпионата мира среди студентов Алис Шарифов, трехкратный призер чемпионата России Григорий Лизуненко, чемпион России Андрей Ковальчук, обладатель Кубка России Марина Сартакова и четырехкратная чемпионка России Любовь Юсупова.

«Это мой родной турнир, который проходит в моем округе, — признается Любовь Юсупова. — Здесь меня всегда поддерживают родные, а это большая ответственность, ведь я не привыкла боксировать дома. Здорово, что турнир не сдает свои позиции и проходит ежегодно. О нем знают во всем мире, это я могу сказать с уверенностью. Причина в отличной организации и хорошей денежной поддержке, которая является большим стимулом. И, конечно же, это возможность встретиться со своими друзьями из других стран, которых я рада видеть каждый год, рада принять гостей и показать им наш югорский край».

Почетными гостями соревнований станут чемпион мира по боксу по версии WBO (2013-2014 г.г.), «Сибирский Рокки» Руслан Проводников и чемпион мира по версиям WBA (2012 г. – по н.в.), IBF (2016 г.) Денис Лебедев. Мировые звезды бокса не только понаблюдают за боями Кубка мира, но и примут участие в автограф-сессии. Конечно, почетным гостем турнира станет и сын первооткрывателя нефти Фармана Салманова Илья Салманов.

Руслан Проводников и сам в прошлом был участником Кубка памяти Салманова. «Я трижды выступал на этом Кубке мира, но, к сожалению, неудачно, — признался он. — Все три раза в первых боях проигрывал, но проигрывал, однозначно, серьезным ребятам. Поэтому и другим спортсменам советую никогда не опускать руки в прямом и переносном смысле, верить в себя и идти вперед, несмотря ни на что».

Напомним, в 2017 году турнир пройдет уже в 15-ый раз, впервые Кубок мира принимал Нижневартовск. В Белоярском турнир состоится уже в третий раз, до этого Кубок мира проходил здесь в 2012 и 2014 годах. Общее руководство проведением соревнования осуществляют Федерация бокса России и Департамент физической культуры и спорта Югры. Организация и проведение турнира возлагаются на автономное учреждение «ЮграМегаСпорт» и Федерацию бокса Югры.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: