Рубрики:Главное и Новости

Россия — победитель Кубка нефтяных стран

Сегодня, 26 ноября, в Югре подвели итоги XV Кубка мира нефтяных стран, посвященного памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова.

14 финальных поединков, в которых приняли участие представители шести стран — Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы и России, состоялись во Дворце спорта Белоярского.

Первыми оспаривать судьбу золотых медалей на ринг вышли девушки. Всего на турнире было представлено четыре женских весовых категории — 51 кг, 60 кг, 64 кг и 81 кг.

В противостоянии спортсменок самой легкой весовой категории Алины Турлубаевой из Казахстана и Яны Бурим, выступающей за Республику Беларусь, был определен первый обладатель Кубка нефтяных стран 2017 года. Белорусская спортсменка показала более агрессивный и качественный бокс, чем смогла переиграть вчистую свою соперницу в двух раундах.

Яна Бурим поделилась впечатлениями от победы: «Мне, естественно, все очень понравилось. Я впервые в этом городе, но в Югре уже успела побывать в Ханты-Мансийске и Нижневартовске. В Белоярском очень холодно, но мне нравится местный воздух, добрые и солнечные люди. Приятно присутствовать на юбилейном Кубке нефтяных стран. Каждый бой был по-своему интересным. В финале я не думала о результате, о том, кто ведет в бое, старалась работать в своей манере, не экономить силы. До того момента, как рефери поднял руку, быть уверенным в чем-то абсолютно невозможно. У меня свой взгляд на ход встречи, у рефери — свой. Хорошо, что на этом турнире наши точки зрения совпали».

Лучший результат в весовой категории до 60 кг показала Римма Волосенко из Казахстана. Победительницей в весе до 64 кг стала россиянка Александра Ордина. Первую ступеньку пьедестала почета в весе до 81 кг заняла спортсменка из Ханты-Мансийска Любовь Юсупова.

Среди мужчин на XV Кубке нефтяных стран разыгрывалось 10 комплектов медалей. В финальной встрече первого наилегчайшего веса хозяин турнира Кирилл Локотков не смог противостоять натиску опытного боксера из Новосибирска Артыша Сояна.  Не произошло сюрприза и в матче олимпийского чемпиона из Узбекистана Хасанбоя Дусматова с югорчанином Расулом Джаевым.

«Турнир прошел на высшем уровне. Хотелось бы сказать спасибо всем организаторам. Очень серьезный уровень участников турнира, приятно было здесь находиться. Дальше планирую подготовку в Азиатским играм 2018 года», —  поблагодарил организаторов и своих соперников самый именитый участник турнира, победитель Кубка мира нефтяных стран Хасанбой Дусматов.

Бой легкого веса прошел под диктовку азербайджанского боксера Умида Рустамова. Рустамов не давал возможности казаху Абылаю Сайлаубекову атаковать безнаказанно, отвечая на каждый острый выпад опонента серией атак в корпус. Золото в весе до 60 кг заработал казахстанский спортсмен Ержан Ордобаев.

Нижневартовский боец Григорий Лизуненко вышел победителем после нелегкого боя с обладателем Кубка нефтяных стран прошлого года Икболжоном Холдаровым из Узбекистана. В весе до 69 кг золотую медаль завоевал россиянин Константин Мишечкин. Один из самых ярких бойцов турнира Исраил Мадримов уступил приобскому боксеру Андрею Ковальчуку в весе до 75 кг. Также золотые медали соревнований авоевали Нажмутдин Шамсутдинов, Василий Зверян и Сергей Егоров в весовых категориях 81 кг, 91 кг, 91 кг + соответственно.

О важности Кубка мира нефтяных стран для самих спортсменов рассказал исполнительный директор Федерации бокса Югры Рамиз Гадиев: «На данном турнире российские боксеры могут выполнить нормы на звание мастеров спорта международного класса при условии, если они являются призерами текущего чемпионата России. Конечно, на этой нейтральной площадке есть возможность увидеть боксеров, с которыми в будущем возможны встречи на более высоком уровне – континентальных чемпионатах, чемпионатах мира и Олимпийских играх. Для команд других стран это своего рода просмотровая площадка. Если же говорить о нас, то мы тщательно готовим спортсменов к данному турниру, ведь это возможность показать их своему зрителю, любителям бокса Югры, продемонстрировать, насколько оправданы финансовые вложения в наш спорт. Конечно, можно выступать на рингах других стран, привозить призовые места, но воочию увидеть, насколько мастеровиты наши боксеры, можно только в рамках данного мероприятия. Этот турнир имеет класс «А» и стоит в календаре AIBA (Международной ассоциации любительского бокса). Их у нас в стране немного, помимо Кубка нефтяных стран, есть лишь турниры в Дагестане, Чечне и Хабаровске. Уровень спортсменов на турнире очень сильный и равный. Об этом говорит и то, что вплоть до финальных боев на Кубке не было технических нокаутов, когда преимущество одного спортсмена настолько велико, что бой прекращается досрочно».

«Кубок нефтяных стран – это еще одна возможность для Югры отточить свое мастерство в части организации и проведения спортивных мероприятий, — считает директор Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин. — Этот турнир знают во всем мире, его ждут, к нему готовятся, на нем выступают и побеждают. Конечно, с каждым годом уровень организации турнира растет и совершенствуется. Например, в этом году была организована интернет-трансляция всех боев турнира, еще несколько лет назад этого не было, а сейчас через сайт «ЮграМегаСпорт» за соревнованиями может следить любой желающий вне зависимости от того, где он находится. Нет предела совершенству, и в будущем турнир будет продолжать развиваться, чтобы стать еще более незабываемым событием как для его участников, так и для зрителей».

По результатам командного зачета главный трофей соревнований достался сборной команде России.  Напомним, в юбилейном Кубке нефтяных стран, который проходил в Белоярском с 22 по 26 ноября, приняли участие более 100 спортсменов из 17 стран.

С именами призеров XV Кубка мира нефтяных стран, посвященного памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: