Первый старт юных биатлонистов в новом году

Вчера, 14 января, в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко прошло Первенство округа по биатлону среди юношей и девушек 2003-2004 гг.р. в зачет Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Спортивные таланты Югры» в 2018 году.

Сибирские морозы внесли свои корректировки в ход первенства. Погода позволила провести только одну спринтерскую гонку. Девушки соревновались на дистанции 3,6 км с двумя огневыми рубежами, юношам предстояло выявить сильнейшего на дистанции 4,5 км. Всего на старт гонки вышло 82 спортсмена из шести муниципальных образований. Стрельба на огневом рубеже велась из пневматических винтовок, и небольшой ветер сильно повлиял на результат гонки. Всего пять участников прошли стрельбу без ошибок.

Первой среди девушек стала Кристина Шмарук, преодолевшая дистанцию за 15 минут 29.2 секунды с четырьмя промахами. Александра Филатова уступила ей 42,9 секунды, допустив две ошибки на огневом рубеже. В одной секунде от серебра финишировала Регина Крюченкова.  Примечательно, что все три медалистки представляют ханты-мансийскую спортивную школу.

Лучший результат у юношей, пройдя стрельбу идеально, показал сургутянин Владимир Нецветаев  — 15 минут 49.6 секунд. Второе место завоевал Андрей Мякишев из Ханты-Мансийска с пятью штрафными кругами, отстав от лидера на 13.7 секунды. Представитель Нягани Александр Карцев с шестью промахами смог показать только третье время.

В командном зачете первое место праздновала команда Ханты-Мансийска. Спортсмены, показавшие наилучшие результаты, выступят на II зимней Спартакиаде спортивных школ и Всероссийских соревнованиях «Снежный снайпер». Итоговые протоколы можно посмотреть здесь.