Спортивные школы против ветра

27 января в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко состоялась первая гонка Первенства округа по биатлону среди спортивных школ, юношей и девушек 1999-2000 гг.р., первенство округа среди юношей и девушек 16-17 лет (2001-2002 гг.р.), в зачет XIII Спартакиады учащихся Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования должны были начаться еще в пятницу, днем ранее, однако были перенесены из-за погодных условий. К сожалению, это не помогло спортсменам, ведь на смену низкой температуре пришел пронизывающий ветер и мелкий колючий снег.

Сегодня спортсмены соревновались в гонке с раздельным стартом. Для девушек 1999-2000 годов рождения и юношей 2001-2002 годов рождения дистанция составила 10 км, для девушек 2001-2002 годов рождения — 7,5 км, а юноши 1999-2000 годов рождения преодолели 12 км. Эта гонка по формату напоминала классическую индивидуальную — вместо штрафных кругов за каждый промах спортсмену начисляли временной штраф. Для всех участников он составлял 45 секунд за один выстрел «в молоко». Иногда казалось, что участникам проще проходить мимо рубежа и отыгрывать секунды ногами, ведь поправки на порывистый сильный ветер удавалось сделать далеко не всем — двузначное число ошибок за гонку не было редкостью. Меньшее количество промахов на четырех огневых рубежах у Михаила Заболотина из Ханты-Мансийска. Он занял второе место в возрастной категории 2001-2002 год рождения, завершив гонку с тремя промахами.

Мария Емельянова, представляющая Сургут, заняла второе место в гонке среди девушек 2001-2002 годов рождения, допустив семь промахов. «Довольно тяжело было бежать сегодня. На открытых местах полностью сдувало и на рубеже очень сильно дуло. На повороте почти все плужили, потому что слишком скользко. Если не было очков, то трудно было на спусках, когда пошел снег, но у меня они были, поэтому изменений в погоде я не почувствовала», — поделилась Мария впечатлениями.  «Особенно ветер чувствовался на стойке, когда перед тобой никто не стоит. Но выцеливать в любом случае не было смысла, потому что, чем дольше ты это делаешь, тем больше вероятность, что ты промажешь».

Остальные призовые места распределились следующим образом: первое место среди девушек 1999-2000 годов рождения заняла Вероника Петрова из Ханты-Мансийска, второе место досталось Анастасии Комлевой из Нягани, третьей финишную черту пересекла Элина Имельбаева, защищавшая честь Нефтеюганска. Быстрее всех девушек 2001-2002 годов рождения дистанцию преодолела Елена Хайрулина из Югорска, а третье место заняла Мария Федорова, представляющая Ханты-Мансийск.

Среди старших юношей сильнейшим стал Максим Ширшов из Нефтеюганска, вторым финишировал Миксим Спицин, представляющий Ханты-Мансийск, третьим — Семен Романов из Кондинского района. Никита Айкашев, за которого болел Нефтеюганск, выиграл золото в возрастной категории 2001-2002 года рождения, а Даниил Кочев из Сургутского района завоевал бронзу в нелегкой борьбе с погодой.

С подробными результатами вы можете ознакомиться здесь.

Завтра соревнования продолжатся. Участников ждет спринтерские гонки дистанциями 7,5 км, 6 км и 4,5 кмв зависимости от возрастной категории.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: