Первенство округа по сноуборду завершено

Заключительный день Первенства округа по сноуборду в дисциплинах PSL, PGS среди спортсменов 1998-2002, 2003 гг.р. и моложе завершился сегодня в Ханты-Мансийске на горнолыжном комплексе «Хвойный урман». Соревнования проходили 3 и 4 февраля, в их программу вошли дисциплины гигантский и параллельный слалом.

В воскресенье, 4 февраля, спортсмены соревновались в гигантском слаломе. Им давались две попытки. По итогам первой квалификации отбирались сильнейшие, после результаты второй квалификации суммировались с первой, из чего получался итоговый результат, по которому и формировался подиум победителей и призеров. В соревновании были представлены две возрастные категории спортсменов: 2003 года рождения и младше и 1998-2002 годов рождения. В каждой категории выступали как юноши, так и девушки.

Среди юниорок ак в гигантском, так и в параллельном слаломе победу одержала Ульяна Поздеева. Второе место заняла Анастасия Шершнева, третье — Елизавета Осянина. Все призерки представляют Ханты-Мансийск.

«Одержать две победы было не сложно», — поделилась после награждения Ульяна. — «Все потому, что в нашей возрастной категории конкуренция почти минимальная. Я конкурирую лишь с одной девочкой — Анастасией Шершневой, с ней у нас и была основная борьба. Погодные условия были хорошие, разве что было прохладно. Трасса была немного сложной потому, что она была закрытая. Ставил тренер из Сургута, а у него свой вариант установки трассы. Для меня это только ступень на пути к цели. Сейчас мы отбирались на Спартакиаду учащихся спортивных школ России, куда мы поедем после Первенства России».

Среди юниоров в параллельном слаломе сильнейшим стал Ильдар Янгурчин, представляющий Ханты-Мансийск. Второе место занял его земляк Артур Важенин, а третье — Владимир Серединский. Лучше всех среди девушек в этой дисциплине стала Елизавета Поздеева из Ханты-Мансийска, второй результат показала Мария Страхова из Сургута, а третье ее землячка — Валерия Филимонова. Первое место среди юношей занял Александр Никитин, вновь представитель Ханты-Мансийска. Его земляк, Андрей Арямов, приехал на финиш вторым. А Александр Богомолов из Сургута финишировал третьим.

В гигантском слаломе среди юниоров Артур Важенин опередил Ильдара Янгурчина и занял первое место, тогда как Ильдар удостоился серебряной награды. Владимир Серединский остался третьим. Среди девушек вновь одержала победу Елизавета Поздеева. Второе место заняла Анастасия Рябинина из Сургута. Третье место сохранилось за Валерией Филимоновой. Среди юношей лучшим стал Александр Никитин, как и в параллельном слаломе, Андрей Арямов сохранил за собой второе место, а бронзовую награду выиграл Константин Бузин, представляющий Ханты-Мансийск.