Дан старт Первенству Югры по дзюдо

В Ханты-Мансийске стартовало Первенство Югры по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет в зачет XIII Спартакиады учащихся округа, посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В течение двух соревновательных дней на татами Центра развития теннисного спорта выйдет 177 юных дзюдоистов из 13 муниципалитетов автономного округа — Радужного, Нижневартовска, Когалыма, Покачей, Сургута, Нефтеюганска, Пыть-Яха, Урая, Югорска, Нягани, Кондинского района, Мегиона и Советского района.

 

В отличие от соревнований по боксу и ударных стилей единоборств, в соревнованиях по дзюдо редко увидишь разбитые носы и ссадины. Основой этого боевого искусства являются броски, болевые приёмы, удержания и удушения в партере. Дзюдо отличается меньшим применением физической силы при выполнении приёмов и большим разнообразием разрешённых технических действий. Может быть поэтому по количеству участников девушки здесь практически не уступают юношам.

Спортсмены соревнуются в 9 весовых категориях как у девушек, так и у юношей. В каждой категории медалями будут награждены участники, занявшие первое, второе и два третьих места. Сильнейшие дзюдоисты будут выявлены не только в личном, но и в командном зачете, для этого подсчет будет вестись по 9 лучшим результатам у юношей и 9 лучшим результатам у девушек.

По результатам первого дня свое превосходство продемонстрировали команды Сургута у юношей и Кондинского района у девушек. Золото в копилку сургутской команды завоевали четыре спортсмена: Савелий Сипинятов (38 кг), Иван Тарасов (46 кг), Марсэл Барынваев (50 кг), Анотон Федин (55 кг).  Лучшими среди девушек стали представительницы Кондинского района: Татьяна Тихонова (32 кг), Валерия Романычева (38 кг), Софья Боенко (40 кг), Ангелина Корнеева (48 кг). Также на первую ступень пьедестала почета поднялись Алсе Хабибуллина (44 кг) из Радужного и Антон Железнов из Советского района (42 кг).

Соревнования завершатся завтра. Награждение победителей и призеров первенства состоится в 17:00. С регламентом соревнований можно ознакомиться здесь.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: