Неделя спорта в Югре

Обзор спортивных событий округа с 5 по 11 февраля.

Спортивная неделя начнется прямо с понедельника. В Ханты-Мансийске 5 числа пройдет завершающий день Открытого Кубка Югры по плаванию (абсолютный возраст), в программу которого включена дистанция 3 км (мужчины и женщины). В понедельник спортсменов ждут соревнования на таких дистанциях, как 50 м вс, 100 м брасс, 100 м на спине, 200 м компл., 400 м вс, 50 м батт. и эстафета 4х100 м комб. Во всех дисциплинах будут соревноваться как женщины, так и мужчины. После окончания соревнований пройдет награждение победителей и призеров.

Финальное первенство округа «Веселый Дельфин» по плаванию среди юношей 2004-2005 гг.р., девушек 2006-2007 гг.р. в зачет Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Спортивные таланты Югры» в 2018 году пройдет с 6 по 10 февраля в Сургуте. На протяжении трех соревновательных дней почти сто спортсменов будут соревноваться в личных и командных дисциплинах. Для участия в финальных соревнованиях приглашают атлеты, которые хорошо показали себя на соревнованиях внутри своих зон.

Открытое первенство округа по спортивному туризму на лыжных дистанциях среди юношей и девушек 14-15 лет, 13 лет и моложе начнется 7 февраля в Ханты-Мансийске. В рамках соревнований продут состязания в трех дисциплинах: лыжная — личная, лыжная — связка и лыжная — группа. Планируется участие 50 спортсменов из 6 муниципальных образований округа: Радужного, Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска, Нягани и Сургутского района.

ХVIII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике посвященный памяти ЗТ РСФСР Шесталюка Б.А. XVIII открытый Кубок Югры по тяжелой атлетике посвященный памяти ЗТР Б.А.Шесталюка сделают спортивной неделю жителей гп. Солнечного. Соревнования пройдут в шестнадцати весовых категориях: 48, 56, 53, 58, 63, 69, 75, 90 и 90+ кг среди женщин и 62, 69, 77, 85, 94, 105 и 105+ кг среди мужчин. Соревновательных дней будет три — 8, 9 и 10 февраля.

Открытый чемпионат округа среди женщин 15 лет и старше и Открытый региональный турнир по художественной гимнастике среди девушек 13-15 лет, девочек 11-12 лет, 10 лет и моложе, девочки 11-12 лет, девушки 13-15 лет в зачет Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Спортивные таланты Югры» в 2018 году состоится в Ханты-Мансийске с 7 по 11 февраля. В программе соревнований личные упражнения, личное многоборье и групповые упражнения. Планируется два открытия: открытие чемпионата и регионального турнира 8 февраля и  торжественное открытие Комплексной Спартакиады 9 февраля.

Также в окружной столице пройдет Первенство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, в зачет XIII Спартакиады учащихся Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Награждения будут проводиться по итогам каждого сореновательного дня, которых будет два: 9 и 10 февраля.

XX чемпионат округа по северному многоборью «Звезды Югры» (2000 г.р. и старше), в зачет XV Спартакиады городов и районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посвященной 88-ой годовщине Ханты-Мансийского автономного округа — Югры принесет спорт в гп.Пойковский. В ДЮСШ «Нептун» съедутся 50 спортсменов из 11 муниципальных образований округа. В программе соревнований будут такие виды программы как тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей и прыжки через нарты.

В Лангепасе тем временем состоится VI личный чемпионат округа по настольному теннису 13 лет и старше, посвященный Дню защитника Отечества в зачет Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Спортивные таланты Югры» в 2018 году. Игры продлятся два дня: 10 и 11 февраля. Награждение пройдет по итогам финальных игр 11 февраля.

Плавание не обойдет стороной и Ханты-Мансийск. Там пройдет Чемпионат округа по плаванию среди студентов, в зачет XIX Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. В программе соревнований дистанции: 50 м вольный стиль, 50 м на спине, эстафета 4х50 м комбинированная, смешанная, 100 м в/с и  50 м  баттерфляй, эстафета 4х 50 в/с. Во всех дисциплинах будут выступать как женщины, так и мужчины.

Чемпионат и первенство округа по спортивной аэробике пройдет в Сургуте с 9 по 12 февраля. 10 февраля пройдут квалификационные соревнования, а 11 — финальные выступления спортсменов. В СШОР «Югория» будут представлены спортсмены шести возрастных категорий:  6-8 лет, 9-11 лет, 12-14 лет, 12-14 лет, 15-17 лет и 18 лет и старше.

XXXVI Открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2018» станет главным спортивным событием округа. Она пройдет в Ханты-Мансийске 10 февраля и соберет всех спортсменов и любителей здорового образа жизни для участия в спортивных и, самое главное, массовом забеге. Регистрация на массовый забег уже началась. Церемония открытия пройдет в 12.50, после чего в 13.00 будет дан старт массовому забегу. Все событие развернется в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.

С подробной информацией и расписанием можно ознакомиться по ссылкам.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: