Ханты-Мансийск — победитель чемпионата Югры по плаванию

Сегодня в Ханты-Мансийске на площадке плавательного бассейна спортивного комплекса Югорского государственного университета завершился Чемпионат округа по плаванию среди студентов в зачет XIX Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования Югры.

В соревнования приняли участие более 40 спортсменов из четырех вузов автономного округа —  СурГУ, СурГПУ, ЮГУ и НГГУ. В первый соревновательный день юноши и девушки выявляли лучших на трех дистанциях: 50 метров вольным стилем, 50 метров на спине и комбинированной смешанной эстафете 4х50 метров.

Среди девушек на дистанции 50 метров вольным стилем лучший результат (27,76) показала Алиса Полетаева, представляющая Югорский Государственный Университет. Второй финишировала Диана Исакова, также выступающая за ЮГУ (28,21), третьей стала Екатерина Львова из Сургутского государственного Университета.

Среди юношей на этой дистанции первым стал Илья Тарасов, выступающий за СурГУ, второй результат у Эмиля Галимзянова, представляющего ЮГУ, третий результат также показал спортсмен из ЮГУ Андрей Шабаршов.»Плаванием я занимаюсь еще со школы, в общей сложности уже около восьми лет, — поделился обладатель бронзы. — В моей команде есть ребята из сборных команд России и Югры. Для них эти соревнования важны с точки зрения перехода на более высоких уровень стартов. А я уже не столь серьезно занимаюсь спортом, поэтому для меня эти соревнования скорее приятное увлечение».

На дистанции в 50 метров на спине среди девушек и юношей самыми быстрыми оказались пловцы Югорского государственного университета Кристина Вершинина с результатом 29,88 сек. и Эмиль Галимзянов (27,00).

В комбинированной смешанной эстафете также лучший результат показали пловцы, представляющие Югорский государственный университет. Вторыми стали спортсмены из Сургутского государственного университета, а третьими финишировали спортсмены Сургутского государственного педагогического университета.

Второй соревновательный день начался со стометровой дистанции вольным стилем. Здесь среди девушек лучшее время снова у мастера спорта международного класса Кристины Вершининой из ЮГУ. Второй и третьей финишировали ее напарницы по команде Алиса Полетаева и Диана Исакова. Среди юношей первые три места также взяли пловцы из Ханты-Мансийска: Эмиль Галимзянов, Владислав Иванов и Антон Крупцов.

«Соревнования прошли хорошо. Ребята все знакомые, часто встречаемся с ними на соревнованиях и рады, что снова встретились, это праздник для студентов. Что касается моего результата, то я всем довольна,»- поделилась впечатлениями после заплывов Кристина Вершинина.

На дистанции в 50 метров баттерфляем лучшими стали Екатерина Львова и Илья Тарасов, выступающие за Сургутский государственный университет. В эстафетном плавании у девушек лучшее время показала сборная ЮГУ, а среди юношей первыми стали ребята из СурГУ.

В командном первенстве, набрав 498 очков, золото завоевала сборная Югорского государственного университета. Серебро у пловцов Сургутского государственного университета (421 балл), а бронза досталась Сургутскому государственному педагогическому университету (224 балла).