Спорт сильных

В Ханты-Мансийске стартовали чемпионат и первенство Югры по смешанному боевому единоборству (ММА). Сильнейшие бойцы автономного округа будут выявлены в двух возрастных категориях —  мужчины 18 лет и старше, а также юноши 16-17 лет. Соревнования приурочены к празднованию Дня защитника Отечества.

В течение двух соревновательных дней сразу на двух рингах открытого стадиона «Югра-Атлетикс» проведут свои бои 78 участников из шести муниципальных образований Югры — Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Белоярского и Лангепаса. 53 из них участвуют в чемпионате Югры, а 25 спортсменов соревнуются в первенстве округа. В чемпионате сильнейшие выявляются в восьми весовых категориях, в то время как в первенстве их на одну больше — девять.

«Количество участников, которые приехали на эти соревнования, уже говорит о том, что популярность ММА в Югре неуклонно растет, — считает президент Федерации ММА Ханты-Мансийского автономного округа Игорь Черников. — В первом нашем чемпионате было всего 15 участников. На сегодняшний день их 78. К сожалению, в связи с переносом соревнований из Нефтеюганска в Ханты-Мансийск мы потеряли около 30 участников первенства и примерно столько же участников чемпионата. Если же говорить об уровне представленных здесь бойцов, он настолько высок, что сложно выделить кого-то конкретного. Есть очень яркие бойцы в Нефтеюганстке, Сургуте, Нижневартовске и у нас в Ханты-Мансийске. Завтрашние финалы покажут, кто из них сейчас сильнейший».

О том, что соревнования примет столица Югры стало известно всего за пару дней до начала чемпионата. Планировалось, что они пройдут в Нефтеюганске, однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой старты были перенесены в Ханты-Мансийск. Стоит отметить, что это никак не сказалось на количестве зрителей, решивших понаблюдать за боями. Среди них были замечены и представитель других боевых видов спорта — самбо, бокса, панкратиона, дзюдо и др. Среди них и многократная чемпионка России, победительница Кубка мира по боксу среди нефтяных стран Любовь Юсупова.

«Иногда приходится сталкиваться с точкой зрения, что ММА забирает  спортсменов из других видов спорта. Это в корне неправильно, — рассказывает Игорь Черников. — У нас разрешена соревновательная деятельность с 12 лет. Поэтому ММА является полноценным видом спорта, который готовит людей с  детского возраста. В детских секциях, к сожалению, пока не хватает высококлассных специалистов, но уже написаны методические рекомендации. Детский спорт развивается, и говорить о том, что мы забираем спортсменов из других видов спорта, будет неправильно. Если же человек достиг определенных высот или же потолка в своем виде спорта и хочет попробовать себя в чем-то новом, мы всегда открыты и рады им».

Сегодня спортсмены выявляли сильнейших в предварительных боях, а уже завтра лучшие из них встретятся в финальных схватках, где и определятся победители и призеры соревнований.

С регламентом соревнований можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: