Первые старты Первенства округа по лыжным гонкам

В Ханты-Мансийске стартовало Первенство округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения. Эти старты являются отборочными на Всероссийские соревнования среди обучающихся общеобразовательных организаций на призы газеты «Пионерская правда», а также их результаты идут в зачет Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа «Спортивные таланты Югры» в 2018 году. В программе соревнований личное и командное первенства. Четверо лучших девушек и четверо лучших юношей приносят очки в копилку своих команд по итогам каждого дня соревнований.

22 февраля спортменки преодолевали дистанцию в 3 км классическим стилем. Первое место заняла Елизавета Столярова, представляющая Сургутский район, второй финишировала Диана Милкова из Советского района, а бронзовую награду завоевала Виктория Ефимова, за которую болел Октябрьский район.

Юноши соревновались на дистанции 5 км, и быстрее всех километры преодолел Илья Стрелов, представляющий Совесткий район. Вторым финишировал Вячеслав Корытников из Советского района, а на третью ступеньку пьедестала поднимется его земляк Артем Рысин.

Сергей Корытников, тренер команды Советского района, рассказал о погодных условиях: «Свежий снег всегда затрудняет работу и тренерам при подготовке смазки, и спортсменам, потому что он слишком рыхлый. Причем не важно, каким стилем бегут спортсмены, это будет тяжело и коньком, и классикой. Пока наша команда в лидерах, надеемся, что удержим этот результат».

Соревнования продолжатся в субботу и в воскресенье. В субботу юношей и девушек ждет гонка с раздельным стартом свободным стилем на 3 и 5 километров соответственно, а в воскресенье — эстафета, где девушки преодолеют круг в 2 км, а юноши в 3 км. После этого состоится награждение победителей и призеров соревнований.