Советский район — победитель первенства

В Ханты-Мансийске завершилось Первенство округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения. Эти старты являются отборочными на Всероссийские соревнования среди обучающихся общеобразовательных организаций на призы газеты «Пионерская правда», а также их результаты пойдут в зачет Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа «Спортивные таланты Югры» в 2018 году.

Соревнования включали в себя два соревновательных дня, где спортсмены выявляли сильнейших в гонках классическим и свободным стилем.

22 февраля спортменки преодолевали дистанцию в 3 км классическим стилем. Первое место заняла Елизавета Столярова, представляющая Сургутский район, второй финишировала Диана Милкова из Советского района, а бронзовую награду завоевала Виктория Ефимова из Октябрьского района. В этот день юноши соревновались на дистанции 5 км, и быстрее всех дистанцию преодолел Илья Стрелов, вторым финишировал Вячеслав Корытников, а на третью ступеньку пьедестала поднялся Артем Рысин. Все трое — представители Советского района.

23 февраля Евгения Столярова оформила золотой дубль, второй также финишировала Диана Милкова. Бронзу в гонке свободным стилем удалось завоевать еще одной представительнице Октябрьского Галине Багриной. В противостоянии у мальчиков в этот раз лучшим стал Вячеслав Корытников, а Илья Стрелов завоевал серебро. Третью скорость на дистанции показал Роман Мальцев, представляющий Сургутский район.

К сожалению, в связи с низкой температурой воздуха лыжники не смогли выявить сильнейших в эстафете, но результатов двух дней хватило, чтобы определить победителей командного зачета. Обладателем главного трофея первенства округа стали спортсмены Советского района.

Тренер команды Советского района Сергей Корытников поделился впечатлениями от соревнований: «Конечено же, доволен результатами. Замечательные условия, но немного подвела температура. Не получилось посоревноваться в эстафетной гонке, хотя мы к ней серьезно готовились.  В первый день мальчики заняли весь пьедестал, но вот во торой день, третье место упустили, не хватило 10 секунд. Сейчас будем готовиться к всероссийским соревнованиям».

Победителям и призерам первенства предстоит проявить себя на финале Всероссийских соревнований на призы газеты «Пионерская правда»,  которые пройдут с 26 по 31 марта 2018 года в городе Первоуральске (Свердловская область).