Завершился Чемпионат по северному многоборью

В минувшие выходные в Белоярском завершились Чемпионат и Первенство России по северному многоборью. В соревнованиях принимали участие более ста спортсменов из восьми команд — Красноярского края, Магаданской и Тюменской областей, Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Республики Саха и Эвенкийского района.

В течении пяти соревновательных дней атлеты выясняли лучших в тройном национальном прыжке, соревнованиях по бегу с палкой, метании тынзяна на хорей, метании топора на дальность, а завершились соревнования прыжками через нарты. Лучший результат среди мужчин в этой дисциплине показал Роман Журавлев, представляющий команду Красноярского края. Среди женщин первое место у Анастасии Богатковой, также выступающей за Красноярский край. У юниоров первыми среди юношей и девушек стали спортсмены Республики Саха Петр Охлопков и Лидия Тыщук.

В метании топора на дальность среди мужчин лучший результат показал Егор Варцапов, выступающий за команду Ямало-Ненецкого автономного округа. Среди женщин первое место у Виктории Кожиной, выступающей за Красноярский край. Среди юниоров, в метании топора на дальность, больше всего баллов набрал ямальский спортсмен Иван Вануйто, также как и его коллега по команде Дарья Вакуева.

В метании тынзяна на хорей среди мужчин и женщин первые места распределились следующим образом:
Мужчины: Виктор Вануйто, Ямало-Ненецкий автономный округ. Юниоры: Матвей Лаптандер, Ямало-Ненецкий автономный округ.
Женщины: Евгения Филиппова, Ханты-Мансийский автономный округ. Юниорки: Анастасия Никканова, Республика Саха-Якутия.

В дисциплине «тройной национальный прыжок» лучший результат среди мужчин у хантымансийца Артема Назаркина. Среди женщин первый результат у спортсменки из Красноярского края Алины Мусаретовой. Среди юниоров первые места у Владимира Ягодина и Елены Кудрявцевой из Магаданской области.

Бег на 2 километра с палкой: первое место среди женщин у Алены Луковцевой из Республики Саха-Якутия. Юниорки: Елена Соловьева, Красноярский край.
Бег на 3 километра с палкой: первое место среди мужчин у Алексея Рочева из Тюменской области. Юниоры: Максим Сутесов, Ханты-Мансийский автономный округ.

По результатам всех дисциплин первое общекомандное место чемпионата заняла команда Ханты-Мансийского автономного округа. Вторыми стали спортсмены Республики Саха — Якутия, а почетное третье место досталось сборной Ямало-Ненецкого автономного округа.

С итоговыми протоколами соревнований можно ознакомиться здесь.

Среди юниоров золото общекомандного зачета у команды Ямало-Ненецкого автономного округа. Серебро завоевала сборная Ханты-Мансийского автономного округа. Бронза досталась команде Красноярского края.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: