Рубрики:Новости

Стартовал чемпионат округа по лыжным гонкам

Сегодня, 4 апреля, в Ханты-Мансийске стартовал чемпионат Югры по лыжным гонкам. В соревнованиях лучших лыжников региона, которые проходят на трассе Долины ручьев, принимают участие более 170 спортсменов.

Чемпионат округа среди спортсменов 2001 года рождения и старше проходит в два зачета: в зачет XIX Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования автономного округа и XV Спартакиады городов и районов Югры.

В первый соревновательный день лыжницы и лыжники состязались в гонке классическим стилем на дистанциях 5 и 10 км соответственно. Лучшее время на дистанции среди девушек показала сургутянка Анастасия Игнатьева, второй стала представительница Сургутского района Анна Бизюкова, одновременно с этим завоевав золото в студенческом зачете. Последнее место на пьедестале почета зарезервировала за собой еще одна спортсменка из Сургута Анастасия Клепикова.

У противостоянии молодости и опыта в мужской гонке победу праздновала первая. Владимир Солодовников 1997 года рождения на 11,2 секунды опередил одного из главных претендентов на победу — мастера спорта международного класса, трехкратного чемпиона России Сергея Турышева. Оба спортсмена выступают за команду Сургута. Солодовников также принес дополнительные очки своей команде в зачет Универсиады. Третье время показал Рифат Сафиуллин из Сургутского района.

Завтра, 5 апреля, дистанция останется прежней, но способ ее преодоления изменится — спортсмены побегут свободным стилем. Для студентов этот день станет финальным. Награждение победителей и церемония закрытия запланирована на 14:30.

Остальных участников чемпионата округа ожидает еще испытание спринтерской гонкой свободным стилем, которая начнется 7 апреля  в 11:00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: