Чемпионат округа по лыжным гонкам. Заключительный старт студентов

На базе СДЮСШОР продолжаются гонки чемпионатов округа по лыжным гонкам. В рамках соревнований сильнейших лыжников округа 2001 года рождения и старше также проходит студенческий чемпионат. В первый соревновательный день спортсменам предстояло преодолеть дистанцию классическим стилем 5 и 10 км для женщин и мужчин соответственно, а сегодня, 5 апреля, спортсмены проходили дистанцию свободным стилем. Для студентов сегодня был заключительный день соревнований, а вот лыжники, чьи результаты пойдут в зачет XV Спартакиады городов и районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, встретятся на лыжне еще раз 7 апреля. В субботу их ждет спринтерская дистанция свободным стилем.

Среди женщин лучшее время коньковым ходом показала Анастасия Игнатьева из Сургута. Серебряную медаль увезет с собой в Сургутский район Анна Бизюкова. Бронзовую награду завоевала Анастасия Майнгард, представляющая Октябрьский район. Сергей Турышев, защищающий честь Сургута, показал лучший результат среди мужчин. Второе место занял представитель Сургутского района Рифат Сафиуллин. На третью ступень пьедестала поднялся Владимир Солодовников из СурГУ. В командном первенстве в зачет XIX Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры одеражала победу команда СурГПУ, второе место заняли представители ЮГУ, а третье — лыжники из СурГУ.

«Нам не страшна ни теплая, ни холодная погода. Главное, чтобы лыжи были хорошо готовы. Тогда в любую погоду весело и удобно бежать», — поделился впечатлениями от весенней гонки Сергей Турышев. — «Для меня лучше, когда трасса более тяжелая, я люблю горную дистанцию больше, чем равнинную. Но сегодня у меня получилось задать темп именно на равнинном участке. Со мной удержался только один человек, но на следующем подъеме я еще раз прибавил и ушел в отрыв».

Награждение победителей чемпионата округа по лыжным гонкам среди спортсменов 2001 г.р и старше пройдет также 7 апреля в 14:30.