На море за медалями

Воспитанники секции футбола АУ «ЮграМегаСпорт» под руководством заслуженного тренера России, мастера спорта по футболу Анзора Коблева даже в летние каникулы не забывают о любимом занятии. В конце июля ребята отправились на тренировочный сбор в Краснодарский край. Разместилась команда в поселке Головинка Лазаревского района. Помимо усиленных тренировок два раза в день юные футболисты успевали купаться на море и знакомиться с достопримечательностями черноморского побережья Кавказа.

Выбор места проведения сбора неслучаен. «Мы приехали сюда, потому что это мой родной поселок, в котором я прожил 36 лет, — объясняет тренер команды Анзор Коблев. — 10 лет я играл в составе майкопской «Дружбы», был ее капитаном и провел за клуб 400 матчей».

В период сборов в календаре команды нашлось время и на соревновательную деятельность. 2 августа в столице Адыгеи Майкопе стартовал детский турнир по футболу, посвященный недавно завершившемуся чемпионату мира 2018. В возрастной группе 2010-2011 г.р. в нем участвовало шесть команд из Краснодара, Майкопа и «Академия ЮМС» из Ханты-Мансийска.

Несмотря на то, что соперники были очень серьезные, в том числе и ДЮСШ профессиональных футбольных клубов «Краснодар» и «Дружба», в своей группе футболисты югорской столицы заняли первое место и вышли в финал, где им противостояли очень сильные соперники из ФК «Краснодар». После первого тайма счет был 1:1, но во втором тайме ханты-мансийцы пропустили два мяча и в итоге проиграли матч, тем самым став серебряными призерами турнира.

По словам наставника «Академии ЮМС» Анзора Коблева, такое выступление можно записать в актив команды: «Я считаю, что это большая победа ребят, мы выступили очень хорошо. Все были удивлены уровнем подготовки нашей команды. Наш защитник Власий Василенко был признан лучшим защитником турнира. Он забил 3 мяча. Хочется сказать спасибо всем родителям, которые вместе с детьми были на этих сборах и соревнованиях. Количество детей и их родителей, приехавших из Ханты-Мансийска, составило 40 человек».

Стоит отметить, что секция футбола, работающая на базе АУ «ЮграМегаСпорт» пользуется неизменной популярностью у ханты-мансийских мальчишек. В детском футбольном клубе-академии «ЮграМегаСпорт» занимаются более ста ребят от 5 лет и старше.