Летние старты лыжников

Сегодня в Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко Ханты-Мансийска после летнего затишья был дан старт новому соревновательному сезону. Он начался с Летнего первенства округа по гонкам на лыжероллерах среди юношей и девушек 2001-2002 и 2003-2004 годов. В рамках соревнований юные лыжники Югры уже провели гонку классическим стилем.

В общей сложности в стартах принимает участие около 150 юных спортсменов из Ханты-Мансийска, Нягани, Урая, Нижневартовска, Нефтеюганска, Сургутского, Кондинского, Березовского и Октябрьского районов. Ребят не испугал ни моросящий весь день дождь, ни крутые спуски и подъемы биатлонного центра, ни комары, летающие повсюду. «Я всегда говорил, что самые сильные лыжники родом из Сибири именно потому, что здесь много комаров, — шутит главный тренер сборной Югры по лыжным гонкам Сергей Крянин. — Задача тренера — загнать спортсменов в лес. Всю остальную работу делают комары. Здесь останавливаться нельзя, сразу закусают, поэтому расслабляться на тренировках и соревнованиях не приходится».

В гонке классикой места на пьедестале почета распределились следующим образом:

Девушки 2003-2004 г.г.р.

  1. Елизавета Столярова (Сургутский район)
  2. Ольга Синчинова (Советский район)
  3. Диана Милкова (Советский район)

Девушки 2001-2002 г.г.р.

  1. Софья Прамузова (Октябрьский район)
  2. Дарья Титова (Сургут)
  3. Анна Фомина (Нягань)

Юноши 2003-2004 г.г.р.

  1. Илья Мулин (Сургут)
  2. Мирослав Куприн (Сургутский район)
  3. Егор Семенченко (Ханты-Мансийск)

Юноши 2001-2002 г.г.р.

  1. Павел Стегний (Октябрьский район)
  2. Антон Савосин (Пыть-Ях)
  3. Иван Чикирдин (Ханты-Мансийск)

С полными протоколами гонки можно ознакомиться здесь.

Помимо сегодняшней гонки программа стартов включает в себя еще две дисциплины — кросс, запланированный на завтра, и гонку свободным стилем, которая пройдет в воскресенье. Помимо личного зачета спортсмены будут соревноваться и в командном первенстве.

Официальным партнером соревнований выступила компания «Эльва-Спорт» — российский производитель качественных лыжероллеров из Кирова. Из года в год компания регулярно поддерживает самые разные соревнования профессиональных спортсменов и любителей и предоставляет бесплатные лыжероллеры всем участникам.

Уже завтра к начинающим лыжникам присоединятся и их старшие товарищи, ведь начнется еще один лыжероллерный старт – Открытое региональное соревнование по гонкам на лыжероллерах среди спортсменов 2000 года рождения и старше. Его участники, а это около 120 спортсменов из 7 муниципальных образований округа – Урая, Югорска, Нефтеюганска, Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Сургутского района выявят сильнейших в двух дисциплинах – индивидуальных гонках классическим и свободным стилями.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: