Рубрики:Новости

Пловцы вышли на старт

Сегодня, 2 ноября, в бассейне Югорского государственного университета начались соревнования по плаванию «Северное сияние».

В состязаниях принимают участие пловцы в нескольких возрастных категориях: юноши 12-14 и 15-16 лет, и девушки 10-12 и 13-14 лет. Более 500 спортсменов из 14 муниципальных образований округа и 11 субъектов РФ, а также Чехии, Казахстана, Кыргызстана и Белоруссии прибыли в Ханты-Мансийск, чтобы продемонстрировать все свои навыки и умения, и побороться за звание сильнейших.

Традиционно соревнования начались с торжественной церемонии открытия и парада участников. С приветственным словом к спортсменам обратился начальник Управления спортивно-массовых мероприятий АУ «ЮграМегаСпорт» Игорь Крутько, который пожелал участникам легкой воды и быстрых секунд.

Присоединилась к поздравлениям президент Федерации плавания и водного поло Югры Оксана Веревка. «Я всегда рада приветствовать участников «Северного сияния» здесь, в Ханты-Мансийске. Мне бы хотелось, чтобы эти соревнования стали успешным началом нового сезона», — призвала Оксана Веревка.

Кроме этого, президент Федерации плавания и водного поло отметила прекрасную организацию соревнований. «Проводить соревнования в Ханты-Мансийске одно удовольствие. Большая благодарность специалистам «ЮграМегаСпорт», которые здорово выполняют свою работу. Они настоящие профессионалы своего дела, и с ними всегда приятно сотрудничать. Меня может огорчать только то, что стареет техника и пока нет средств ее обновить, но настрой на соревнования у нас как всегда самый позитивный. Надеюсь, в этом году соревнования преподнесут нам новые рекорды, открытия и сюрпризы. В целом, хотелось бы, чтобы подобные соревнования проходили не раз в год, а чаще, например, весной и уже в другом городе», — поделилась Оксана Веревка.

Сразу после торжественной части тренеры юных пловцов приняли участие в показательном заплыве на 50 метров. Спортсмены горячо поддерживали своих наставников.

В первый день пловцы соревновались в шести дисциплинах 50 м на спине, 100 м брасс, 200 м баттерфляй, 100 м вольный стиль, 1500 м вольный стиль и комбинированная смешанная эстафета 4 х 50 м. Во всех дисциплинах, кроме заплыва вольным стилем на 1500 м, участвовали как юноши, так и девушки. На самой длинной дистанции состязались только юноши.

Напомним, соревнования продолжатся и завтра — 3 ноября. Второй соревновательный день начнется с церемонии награждения победителей первого дня. Поддержать участников и окунуться в атмосферу праздника можно совершенно бесплатно.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: