Рубрики:Главное и Новости

Третья партия финального матча завершилась вничью

Третья партия финального матча между Цзюй Вэньцзюнь и Екатериной Лагно была сыграна 21 ноября. Белыми фигурами руководила действующая чемпионка мира.

Соперницы вели дискуссию в защите Бенони. Довольно быстро завязалась острая борьба, где белые пожертвовали пешку и были готовы отдать качество за «староиндийского» слона черных. В дебюте Цзюй Вэньцзюнь тратила гораздо меньше времени, чем ее соперница. Белые получили достаточную компенсацию за материал и захватили инициативу.

На 16-м ходу Екатерина сыграла довольно резко, вызвав серьезные осложнения. Здесь уже китайская шахматистка начала тратить много времени на расчет вариантов. В один момент черные ошиблись, но были амнистированы: Вэньцзюнь прошла мимо сильнейшего и наиболее принципиального варианта, сыграв покрепче. Далее соперницы стали испытывать недостаток времени, что привело к не совсем четкой игре с обеих сторон. Черным следовало сохранить коня, что давало им хорошие шансы на уравнение. После неточности Лагно возникла позиция с ферзями, ладьями и разноцветными слонами, и перевес был на стороне белых.

Активной игрой белые могли сильно усложнить жизнь черным, однако китаянка предпочла разменять ферзей, после чего ее шансы на победу несколько понизились. Тем не менее в который раз на этом турнире разноцвет был полон скрытых ресурсов, и при точнейшей игре белые могли добиться решающего перевеса. Однако россиянке удалось устоять.

Счет в матче: 2:1 в пользу Екатерины Лагно.

Четвертая партия будет сыграна в четверг 22 ноября. Белыми фигурами сыграет Екатерина Лагно.

Напомним, что финальный матч состоит из четырех партий с классическим контролем. Победителем становится шахматистка, набравшая 2,5 или более очков. В случае ничейного счета после основной части матча, играется тай-брейк.

Пары и результаты

Фотографии

Видео

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: