Футбольный выходной

Лучший подарок маме на 8 марта — тот, который сделан своими руками. Юные футболисты Ханты-Мансийска решили опровергнуть расхожее правило и доказать, что лучший подарок можно сделать и… ногами! Игровой зал открытого стадиона «Югра-Атлетикс» принял сегодня традиционный турнир для детей по мини-футболу. В этом году в нем приняли участие мальчики двух возрастных категорий — 2012 и 2013 годов рождения. Для многих из них турнир, приуроченный к празднованию Международного женского дня, стал первым в жизни.

Перед началом игр ребята подарили своим мамам, пришедшим в это субботнее утро поболеть за сыновей, букеты тюльпанов. С приветственным словом к собравшимся обратился президент Федерации футбола Югры Сергей Власов: «Поздравляю всех с праздником, желаю здоровья, счастья и успехов! Вы молодцы, что привели ваших детей и внуков заниматься футболом. Большое вам спасибо! Хочется также поздравить футболистов команды «Академия ЮМС» 2009 года рождения с выходом в финал первенства Югры по мини-футболу. Еще никогда команда из Ханты-Мансийска не доходила до финала первенства округа. Хочу пожелать всем хорошей игры и пусть победит сильнейший!»

Среди ребят 2013 года рождения обладателями почетного кубка стала команда «Академия ЮМС», представляющая секцию футбола «ЮграМегаСпорт», второе место у клуба «Футболика», замкнула тройку призеров команда с названием «Быстрые кеды». Стоит отметить, что в младшей возрастной категории организаторы намеренно решили ограничиться тремя командами, чтобы каждому из ребят достались медали.

«Объективно надо сказать, что на данный момент дети «Академии ЮМС» — одни из самых сильных в своих возрастных категориях в Ханты-Мансийске, — признался тренер футбольной секции АУ «ЮграМегаСпорт» Анзор Коблев. —  Но это еще ни о чем не говорит. Впереди предстоит очень много работы. Мы не просто учим детей играть в футбол, мы учим их жизни, учим тому, как поступать правильно. Мы стараемся, чтобы эти дети получили свой шанс в жизни и, может быть, в профессиональном спорте. Если хоть кто-то из этих детей в будущем получит шанс заявить о себе, а мы видим, что потенциал к этому есть, то это станет самой главной наградой для тренера».

В категории 2012 года рождения в финал вышли сразу две команды, представляющие секцию футбола «ЮграМегаСпорт». Как и положено на футбольных турнирах, именно финальная встреча стала самой яркой и напряженной. «Наши дети специально были разбиты на две равноценные команды. Я собрал ребят и сказал, что в этот раз ничего не буду им подсказывать. Все, что они наработали и чему научились,  они должны сами постараться воплотить в жизнь. Им надо самим учиться мыслить на футбольном поле и принимать решения. Я считаю, что финал получился более чем достойный. Именно гол, решивший исход финальной встречи, и можно называть самым красивым. Все было: и отбор мяча, и перехват, и движения, и удар в дальний угол. Конечно, были и другие красивые голы, но этот был и самым важным. Можно забивать 10 мячей в игре, в которой уже все решено, но вот такие голы — на вес золота. Ведь именно они приносят результат», — так прокомментировал финальный матч, завершившийся со счетом 3:2, Анзор Коблев.

Первое место среди мальчиков 2012 года рождения у команды «Академия-2», серебро турнира у «Академии-1», замкнул тройку призеров клуб «Футболика».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: