Рубрики:Новости

Ветераны пробежали вторую индивидуальную гонку

В Ханты-Мансийске на базе СШОР продолжается чемпионат округа по лыжным гонкам в зачет XXI Спартакиады ветеранов спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В рамках Спартакиады в это же время в Ледовом дворце спорта продолжается Чемпионат округа по хоккею с шайбой среди ветеранов спорта.

Сегодня, 28 марта, женщины соревновались в гонке свободным стилем на 5 км, а мужчины — 10 км. В соревнованиях приняли участие 32 женщины в восьми возрастных категориях и 76 мужчин в девяти возрастных категориях.

Самыми малочисленными были категории 60-64 и 70 и старше у женщин — в них было заявлено по одной спортсменке, и 80 и старше у мужчин, там на старт так же вышел всего один лыжник.

«Свободных ход для меня более излюбленный, чем классика. Я всегда показывала лучшие результаты именно коньковым стилем, а не классическим. К тем же чемпионатам мира и России среди ветеранов, я всегда готовлюсь, делая акцент на коньковом ходе. У нас есть выбор, каким стилем бежать, и я всегда выбираю свободный стиль. Поэтому сегодня мне бежалось приятнее. В своей возрастной группе я выиграла. Бежалось хорошо и легко. Погода стоит отличная, а когда ты готов и в хорошей форме, погода вообще не помеха. Главное, чтобы лыжи были хорошо подготовлены», — поделилась Гульнара Медведева из Сургута, выступающая в категории 50-54 года.

Примечательно, что на чемпионате округа спортивный сезон у Гульнары не заканчивается, лыжница планирует завершить сезон на Югорском лыжном марафоне, где вместе с мужем выйдет на старт пятидесяти километров. Для них это традиция, которой уже пять лет. «Марафон есть марафон, зачем нам другие дистанции? Под конец зимнего сезона нужно поставить жирную точку», — говорит спортсменка. Муж Гульнары, Иван, финишировал седьмым в своей возрастной категории — 60-64 года.

«Это одна из самых любимых наших трасс. У нас в Нефтеюганске равнинные дистанции, так что местные горки нам в радость. Всегда с удовольствием приезжаем. Это единственные соревнования остались, когда все ветераны собираются вместе и общаются», — порадовалась Ирина Козловская, председатель клуба любителей лыжного спорта «Лидер» в Нефтеюганске.

«Погода замечательная, настроение отличное, все понравилось. Организация как всегда отличная, всегда доброжелательно встречают. Мы все друг друга знаем, общаемся. Мы бегаем вместе уже, наверное, второй десяток лет. У нас три дня хорошего отдыха», — подтвердила ее подруга по команде Гульнара Гизатуллина.

Завтра состоится заключительный старт чемпионата — эстафетные гонки, а после победители и призеры получат свои заслуженные награды.

Места среди ветеранов спорта распределились следующим образом:

Женщины 35-39 лет – Ирина Симонова, Нягань;

Женщины 40-44 года – Оксана Варварина, Сургут;

Женщины 45-49 лет – Елена Ведеркина, Ханты-Мансийск;

Женщины 50-54 года – Гульнара Медведева, Сургут;

Женщины 55-59 лет – Ирина Козловская, Нефтеюганск;

Женщины 60-64 года – Ольга Ахметшина, Нижневартовск;

Женщины 65-69 лет – Людмила Ложева, Урай;

Женщины 70 и старше – Анна Андрюшина, Нефтеюганск;

Мужчины 40-44 года – Виктор Павлов, Сургут;

Мужчины 45-49 лет – Василий Некрасов, Нижневартовск;

Мужчины 50-54 года – Ерлан Каскеев, Нефтеюганск;

Мужчины 55-59 лет – Сергей Ковшов, Нижневартовск;

Мужчины 60-64 года – Николай Сыромятников, Сургут;

Мужчины 65-59 лет  –  Валерий Ламбин, Нижневартовск;

Мужчины 70-74 года – Владимир Проводников, Сургут;

Мужчины 75-79 лет – Николай Безбородов, Урай;

Мужчины 80 лет и старше – Юрий Щепёткин, Сургут.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: