Рубрики:Новости

Чемпионат округа среди ветеранов завершен

В столице Югры завершился Чемпионат округа по лыжным гонкам среди ветеранов спорта. Более 100 спортсменов из 11 муниципальных образований округа разыграли несколько десятков медалей на трассах СШОР.  Опытные югорские лыжники были представлены в 17 возрастных категориях. Смешанная эстафета, состоявшаяся 29 марта, стала заключительным стартом чемпионата.

Эстафетная гонка состояла из четырех этапов. Первые два преодолевались классическим ходом, вторые два — свободным ходом. На первых этапах стартовали женщины, на остальных выступали мужчины. Дистанция женского этапа составила 3 км, а мужских — 5 км. Лучший результат показала команда Ханты-Мансийска в составе Елены Ведеркиной, Михаила Найдина, Игоря Петелина и Андрея Логинова. Второе место завоевала команда Сургута, а третье — сборная Нижневартовска.

«Мне передали эстафету вторыми. До первого места оставалось 7-10 секунд, но я знал, что соперник слабее. Передали с хорошим отставанием, потому что на третьем этапе разрыв был большой — 28 секунд. Но Игорь догнал, хорошо отработал этап. Третья команда, Нижневартовска, была далеко позади, поэтому о них я не переживал. Расчет был на то, чтобы догнать и докатываться спокойно. Ставка была на всех, у нас команда ровная, поэтому все этапы сработали отлично, как и рассчитывали», — поделился финишер команды-победителя Андрей Логинов.

Однако, победы хозяев соревнований в эстафете было недостаточно для того, чтобы определить в общем зачете Нижневартовск. Таким образом, первыми в общем зачете стали спортсмены Сургута, вторыми — Нижневартовска, а третьими — Ханты-Мансийска.

После завершения эстафеты состоялось награждение победителей и призеров всех соревновательных дней. Награды вручали директор муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва» Людмила Савина и отличник физической культуры Российской Федерации Людмила Пьянкова.