Гребем в Нефтеюганск!

29 июня в Нефтеюганском районе стартует традиционное Международное соревнование на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл. Соревнования пройдут на территории базы туризма и отдыха «Сказка».

История соревнований насчитывает более 18 лет — турнир был проведен впервые в 2001 году, а в 2015 году Кубок губернатора Югры по гребле на обласах получил международный статус. Тогда же он был приурочен к празднику Вит хон хатл. За это время соревнования по гребле на обласах удостоились нескольких всероссийских наград. Так, они стали лауреатами национальной премии Russian Event Awards 2017, заняв третье место в категории «Туристическое событие в области спорта».

Соревнования по гребле на обласах —  не только важное спортивное событие, к которому участники готовятся не один месяц, но и площадка для ведения диалога между представителями народов финно-угорской группы. Норвегия, Исландия, Венгрия, Финляндия, Эстония — это лишь малый список стран, представители которых в разные годы посещали Кубок губернатора и даже сами пробовали управлять обласом. В 2018 году здесь был подписан четырехсторонний меморандум о взаимопонимании между Всемирным обществом этноспорта, «Северным форумом», АУ «ЮграМегаСпорт» и Федерацией этноспорта Югры. В соответствии с документом  стороны договорились совместными усилиями способствовать сохранению, развитию и популяризации традиционных игр и этноспорта как нематериального культурного наследия, поддерживать друг друга и обеспечивать помощь в создании платформы для обмена информацией и знаниями в этих областях.

В этом году в соревнованиях примут участие не только представители этнического разнообразия России, но и гости из Венгрии. Турнир будет состоять из культурной и спортивной частей. Традиционно соревнования начнутся с обрядовой части праздника. В рамках конкурсной программы жюри определит победителей в номинациях «лучшая выставочная экспозиция», «приготовление традиционного блюда из рыбы» и «представление аутентичного фольклора».

Провести выходные в «Сказке» стремятся не только участники соревнований, но и зрители. Для них организаторами готовится обширная развлекательная программа. Все желающие смогут отведать уху Дружбы, попробовать себя в традиционных играх, купить сувениры, сделанные руками местных мастериц, насладиться хорошей погодой, природой и захватывающими соревнованиями. По окончании которых каждый желающий сможет и сам попробовать прокатиться в обласе.

Подробнее в программой соревнований можно ознакомиться здесь.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: