Людмила Алфёрова: Мы стараемся уходить от представления о нашей культуре в виде шоу

Сегодня, 27 июня, на базе Регионального информационного центра «Югра» состоялся брифинг, посвященный Международным соревнованиям на Кубок губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл. На брифинге присутствовали директор АУ «ЮграМегаСпорт» и исполнительный директор соревнований Валерий Радченко и директор Общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алфёрова.

В ходе брифинга спикеры рассказали о том, чего стоит ожидать от праздника как со спортивной, так и с культурной точки зрения. Напомним, что Кубок губернатора по гребле на обласах пройдет на базе отдыха «Сказка» в Нефтеюганском районе с 28 июня по 1 июля. Основные соревновательные и культурные события состоятся 29 и 30 июня.

«История соревнований начинается в 2001 году, на следующий год мы будем праздновать юбилей. Традиционно количество участников растет, на сегодняшний момент заявки направили 205 участников, что больше, чем 199 человек в прошлом году. Хочу отметить, что в том году Кубок губернатора по гребле на обласах попал в финал национальной премии событийного туризма Russian Event Awards, и был единственным событием, представлявшим Югру, — отметил Валерий Радченко. — В соревнованиях могут участвовать люди всех возрастов, будут и смешанные эстафеты, и двойки, и тройки, и километр, и 500 метров. Мы всегда идем навстречу участникам и, когда рассылаем положения, ждем от них предложений. Например, соревнования троек мы ввели в программу именно по пожеланиям спортсменов. Участники очень серьезно относятся к этому мероприятию со спортивной точки зрения. Я думаю, что, может быть, в этом году даже прервется традиция побед Нижневартовского района».

Людмила Алфёрова рассказала о трепетном отношении к сохранению культуры коренных народов Севера: «Я хочу подчеркнуть, что какие бы мероприятия в сфере традиционной культуры коренных народов ни проходили, это всегда творческий союз спорта и культуры. Когда проходят такие грандиозные события, естественно, культура всегда сопровождает мероприятия. Это не только проведение дискотек и красивый пролог. В этом году мы впервые проведем фестиваль традиционной культуры, который предполагает конкурс на лучший выставочный проект, конкурс на приготовление блюда из рыбы и, конечно же, фольклор — основа культуры коренных народов. Мне уже удалось посмотреть репетицию пролога. Его, конечно, представит театр обско-угорских народов «Солнце». На мой взгляд, он несколько отличается от предыдущих выступлений. В этом году это будет теплая, семейная картинка по новеллам Юрия Вэлла. Это традиция, это облас, это солнце, это вода — наши главные покровители и атрибуты нашей жизни. Конечно, будет и чумовая площадка».

«Соревнования очень захватывающие, особенно масс-старты. Всегда интересно поболеть за свою команду. Конечно, будет и насыщенная культурная программа — будут работать мастера и мастеровые площадки, будет предоставлена возможность приобрести себе что-то. Наши родовые общины и предприятия привезут туда разнообразные продукты: рыбу, грибы, ягоды. И, так как этот праздник посвящен водному духу Вит хону, музей «Торум Маа» проводит обряд поклонения воде и обряд поклонения огню. Наш музей очень крепко стоит за сохранение традиций, и мы всегда стараемся уходить от представления нашей культуры в виде некого шоу. Обряды будут проводить знатоки своего дела. Благодаря АУ «ЮграМегаСпорт» мы имеем возможность привозить их из регионов, чтобы все было с соблюдением всех требований и не искажало культуру коренных народов», — рассказала Людмила Алфёрова о том, какой интерес представляет мероприятие для простых зрителей.

«Неслучайно Совет при Президенте Российской Федерации Владимире Владимировиче Путине по межнациональным отношениям прошёл в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь проживает больше 100 национальностей. Надо помнить свои корни. А это мероприятие позволит показать, кто проживает в Югре, культуру, обычаи, обряды этих людей. Даже те, кто здесь живет, смогут открыть для себя что-то новое», — подытожил Валерий Радченко.

С подробной программой соревнований можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: