Рубрики:Главное и Новости

В Ханты-Мансийск с рабочим визитом прибыла делегация FIS

Сегодня, 26 июля, с рабочим визитом в Ханты-Мансийск приехали технический делегат Международной федерации лыжного спорта (FIS) Мартинс Никласс, а также технический делегат Федерации лыжных гонок России, судья международной категории по лыжным гонкам Виктор Григорьев. Специалисты прибыли в столицу Югры для осмотра трасс, по которым проедут участники предстоящего этапа Кубка мира по лыжероллерам.

Напомним, сразу две из трех гонок, спринт и масс-старт, пройдут по городским магистралям Ханты-Мансийска, поэтому инспекция началась еще рано утром, пока дороги города еще не были загружены транспортом. Технические делегаты вместе с вице-президентом Федерации лыжных гонок Югры Сергеем Кряниным осмотрели дорожное полотно и определили наиболее опасные участки.

Во второй половине дня делегация посетила Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, где пройдет индивидуальная гонка. Из-за высокой скорости, с которой будут проходить дистанцию спортсмены, возникла необходимость в расширении некоторых участков трассы. Помогли определить наиболее уязвимые места югорские лыжники, участники предстоящих соревнований Антон Гафаров и Евгений Дементьев.

«В первую очередь мы думаем о том, как обезопасить спортсменов, чтобы никто из участников соревнований не получил травм. Для того, чтобы предотвратить падения мы запланировали ряд работ по расширению трассы, которые начнутся на стадионе в ближайшее время», — отметил Сергей Крянин.

Антон Гафаров и Евгений Дементьев также отметили необходимость в расширении трассы. «Так как неотъемлемой частью гонок на лыжероллерах являются высокая скорость и виражи, а Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко все-таки не них не рассчитан, некоторые корректировки внести стоит. Хотелось бы, чтобы Кубки и чемпионаты мира проходили в Ханты-Мансийске регулярно, а для этого трасса должна быть безопасной. Стадион должен быть готов принимать международные старты в любой момент», — отметил Антон Гафаров. По словам спортсмена гонки обещают быть еще более захватывающими и интригующими, чем в прошлом году, так как соревнования пройдут не по равниной части города, а по рельефной. Совсем скоро лыжник отправится на сборы, которые проведет в Белоруссии, там спортсмен вместе с окружной командой продолжит подготовку к Кубку мира.

Продолжилась инспекция рабочим совещанием с представителями организационного комитета соревнований. «Прежде всего хочу отметить, что по моей оценке этап в Ханты-Мансийске стал одним из лучших в прошлом году и мне бы хотелось, чтобы на этом мы не останавливались, — обратился к собравшимся Мартинс Никласс. — Ваши коллеги и спортсмены уже были на этапе в Пекине и, я думаю, успели заметить, что Пекин является мощным конкурентом в этом деле, поэтому предстоящие соревнования мы должны провести на должном уровне», — добавил техделегат.

Также технический делегат FIS отметил, что приятным сюрпризом для него стало присутствие большого количества зрителей на прошлогодних гонках и выразил надежду, что на предстоящих стартах их будет не меньше. «Такого количества болельщиков я нигде не видел в других местах, где проводились соревнования, Кубком мира по лыжероллерам я занимаюсь с 2002 года, а это уже 17 лет.  Я думаю, успех заключается в командной работе, начиная от работы судей и заканчивая освещением соревнований в интернете и на телевидении. У Ханты-Мансийска есть и опыт, и необходимая инфраструктура для проведения соревнований такого уровня. Хочу заметить, что Ханты-Мансийск является один из потенциальных кандидатов на проведения Чемпионата мира в 2021 году», — добавил Мартинс Никласс.

На сегодняшний день в адрес оргкомитета поступили заявки  от шести команд —  Италии, Латвии, Норвегии, России, Словакии и Швеции. Общее количество участников соревнований составляет 102 человека, в прошлом же году в Ханты-Мансийск выявляли сильнейших роллеристы из восьми стран. Напомним, в программу соревнований, которые пройдут с 22 по 25 августа, войдут три дисциплины: индивидуальная гонка, спринт 200 метров и масс-старт.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: