Рубрики:Новости

А судьи кто?

Уже завтра в Ханты-Мансийске пройдут первые официальные тренировки этапа Кубка мира по лыжероллерам. Более сотни спортсменов из семи стран мира разыграют три комплекта медалей среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок в пасьюте, спринте и масс-старте. Пока спортсмены съезжаются в Югру, судьи, задействованные в проведении соревнований, уже провели совещание, на котором были распределены роли, поставлены задачи и определены зоны ответственности.

Приветствовал судейскую бригаду исполнительный директор соревнований, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко: «Мы рады приветствовать вас на югорской земле. Кто-то здесь впервые, но большинство из вас уже знакомы с Ханты-Мансийском. В воскресенье ожидается визит в Ханты-Мансийск президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, также мы надеемся увидеть на соревнованиях губернатора Югры Наталью Комарову. Надеемся получить от них высокую оценку нашего этапа».

В рамках встречи главный судья соревнований, представитель Федерации лыжных гонок России Вячеслав Веденин провел семинар для судей с разъяснением итогов Конгресса FIS, рассказал об изменениях и дополнениях в международных правилах соревнований по лыжным гонкам. Он также отметил, что в недалеком будущем Ханты-Мансийск имеет все шансы стать местом проведения международных соревнований по лыжным гонкам: «Хотелось бы добавить, что этим летом Федерация лыжных гонок России подготовила заявки на проведение не только чемпионата мира по лыжероллерам, но и этапа Кубка мира по лыжным гонкам в сезонах 2022/23 и 2023/24. Заявка подана, осталась определить, какая именно территория будет претендовать на проведение соревнований — Ханты-Мансийск или Тюмень. Поэтому было бы здорово, если бы судьи, которые работают сейчас здесь, остались в обойме и работали не только летом на лыжероллерах, но и на лыжных гонках».

Напомним, первая гонка этапа Кубка мира по лыжероллерам стартует послезавтра, в четверг, 22 августа. Первый два соревновательных для пройдут в Центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко. С подробным расписанием можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: