Евгений Дементьев: Почему бы Югре не стать проводником успеха лыжероллеров в России и в мире?

Накануне старта этапа Кубка мира по лыжероллерам в Ханты-Мансийске на площадке РИЦ «Югра» состоялась пресс-конференция с организаторами и участниками соревнований.
На вопросы журналистов ответили исполнительный директор этапа Кубка мира FIS по гонкам на лыжероллерах, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, главный судья соревнований Вячеслав Веденин, вице-президент Федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин и олимпийский чемпион, участник Кубка мира по гонкам на лыжероллерах Евгений Дементьев.

Исполнительный директор соревнований Валерий Радченко рассказал об особенностях подготовки к гонкам на лыжероллерах: «После удачно проведенного прошлогоднего этапа Кубка мира по лыжероллерам необходимо было забыть о достигнутом успехе и начинать подготовку уже к следующему году, что мы и сделали буквально на следующий день. Что касается этого этапа, он был увеличен на один день по сравнению с прошлым годом. Трасса масс-старта в городе также было изменена, это связано с пожеланиями делегации FIS и самих спортсменов, чтобы трасса была усложнена, на дистанции были подъемы и спуски. Совместно с Администрацией Ханты-Мансийска мы приняли решение проложить трассу по новому маршруту, согласовали ее с Федерацией лыжных гонок и техделегатом FIS. К сожалению, в этом году мы столкнулись и с определенными сложностями. После схода снега в Центре зимних видов спорта на асфальте появились трещины, которые не играют большой роли для лыжных гонок, но абсолютно неприемлемы для лыжероллеров. С учетом того, что ремонтом дорог и укладкой асфальта в Югре занимается только две организации, ремонт покрытия был завершен совсем недавно, буквально за несколько дней до начала соревнований. Все остальное делалось в плановом режиме и никаких трудностей у нас не вызвало».

Информацией об участниках турнира поделился вице-президент Федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин: «У нас заявлено более ста спортсменов. Сегодня пройдет мандатная комиссия, после которой появится более точная информация о количестве участников каждой гонки. Помимо россиян и наших традиционных конкурентов Швеции, Италии, Латвии, которые будут бороться за медали этапа Кубка мира, есть и команда из далеко не лыжной страны – Таиланда. Мы приветствуем это, ведь расширение географии участников лыжероллерных стартов является одним из главных приоритетов Комитета по лыжероллерам FIS. Начав с соревнований по лыжероллерам, эти страны могут впоследствии стать участниками и соревнований по лыжным гонкам».

О программе соревнований рассказал главный судья этапа Кубка мира Вячеслав Веденин: «Как уже было отмечено, в этом году поменялась трасса соревнований, она стала ближе к центру города и это здорово. Зрителям, конечно же, интереснее смотреть то, что проще понять. Первое – это спринт. 200 метров, кто первый прибежал – тот и победитель. Так же и с масс-стартом, который пройдет в воскресенье. На мой взгляд, именно эти две дисциплины и будут пользоваться наибольшей любовью у болельщиков. К тому же, обе гонки пройдут в выходные дни в центре города, соответственно, мы ждем на них много зрителей и внимания публики».

Участник Кубка мира по лыжероллерам Евгений Дементьев рассказал о нюансах подготовки к стартам: «В лыжероллерах все совершенно так же, как и в лыжных гонках. Та же смазка, которой смазывают подшипники, чтобы роллеры лучше катились. Кроме того, здесь есть разные варианты резины, которую спортсмены используют в зависимости от погоды – дождь либо сухой асфальт. Есть своя резина даже для жаркой погоды». Олимпийский чемпион отметил, что Ханты-Мансийский автономный округ является идет в авангарде развития лыжероллерного спорта: «В свое время, когда биатлон только начинал развиваться в Югре, он не был популярен в России. Лыжероллеры – это тот вид, который сейчас начинает набирать популярность в FIS. Почему бы Югре не стать проводником успеха лыжероллеров в России и в мире? Думаю, это правильный шаг, что Югра идет таким путем».

Напомним, этап Кубка мира FIS по гонкам на лыжероллерах пройдет в Ханты-Мансийске с 22 августа по 25 августа. В рамках соревнований будут проведены три гонки – гонка преследования и ее пролог в Центре зимних видов спорта им. А.В.Филипенко, а также спринт и масс-старт на центральных улицах города.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: